Россельхознадзор против рыбы

19 января 2012 года

Россельхознадзор обязали вернуться в рамки полномочий

Действия Приморского Россельхознадзора в отношении экспортеров рыбопродукции стали предметом разбирательства в арбитражном суде. Представителей ветеринарных властей призвали соблюдать требования антимонопольного законодательства.

Своего рода прецедентным можно считать решение Арбитражного суда Приморского края, отказавшего региональному управлению Россельхознадзора в удовлетворении заявленных требований. Это означает, что признание Приморским УФАС действий Россельхознадзора в отношении экспортеров рыбопродукции нарушением антимонопольного законодательства остается в силе.

Напомним, что к антимонопольщикам поступили обращения Ассоциации добытчиков минтая и ряда ее участников о нарушении интересов рыбохозяйственных предприятий со стороны управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Рыбохозяйственные организации жаловались на то, что при оформлении «сертификата здоровья» на рыбопродукцию, экспортируемую в КНР, управление Россельхознадзора обязало их предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах Китая и Республики Корея экспертиз партий рыбопродукции.

Юристы Ассоциации добытчиков минтая предоставили обоснованные доводы и доказательства в пользу того, что такие требования ветеринарных властей противоречат действующему законодательству. Также они приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД (учитывая, что заключения являются платными), то есть препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности.

Рассмотрев обращения, Приморское УФАС России признало, что действия управления Россельхознадзора являются нарушением антимонопольного законодательства. Управление Россельхознадзора, в свою очередь, посчитало, что его право на осуществление ветеринарного контроля ограничено, и обжаловало решение антимонопольного органа в краевом арбитражном суде.

Выслушав доводы сторон, суд в итоге отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении заявленных требований, сообщили в пресс-службе управления Федеральной антимонопольном службы.

«Поддержав позицию Приморского УФАС России, суд не только указал на незаконность действий Россельхознадзора, но и лишил организации, занимающиеся выдачей заключений о ветеринарно-санитарном соответствии, источника необоснованного дохода», – заявил начальник отдела контроля органов власти управления антимонопольной службы Сергей Бессонов.

Как пояснила РИА Fishnews.ru эксперт юридической группы АДМ Наталья Казакова, если продукция российского происхождения была продана за рубеж, то ее владельцами уже являются иностранные граждане. При этом в зарубежных странах существуют свои контролирующие органы, которые также заботятся о здоровье населения. Таким образом, деятельность филиалов Россельхознадзора за пределами Российской Федерации, которые пытаются контролировать продукцию, уже не имеющую к ним никакого отношения, – совершенно необоснованна.

«Мы не испытываем торжествующего злорадства, – заявил информагентству президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Судом внесена ясность в спорный вопрос, который носит частный характер. Это нормальная практика правоприменения. Рассматривать этот эпизод как выражение нашего принципиального недоверия системе ветеринарно-санитарного контроля в целом – не стоит».

РИА Fishnews.ru