Россельхознадзор против рыбы

10 апреля 2012 года

Россельхознадзору придется принять решение суда

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ветеринарных властей. Таким образом, прежнее решение арбитражного суда, признавшего незаконным действия приморского управления Россельхознадзора в отношении экспортеров рыбопродукции, остается в силе.

5 апреля 2012 г. Пятый арбитражный суд рассмотрел апелляционную жалобу управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю на постановление арбитражного суда Приморского края (от 18 января 2012 г.), признавшего законным решение антимонопольной службы в отношении регионального управления Россельхознадзора.

Напомним, что поводом для разбирательства Федеральной антимонопольной службы, а затем и арбитражного суда послужило обращение Ассоциации добытчиков минтая и ряда компаний-участников АДМ о нарушении интересов рыбопромышленных предприятий со стороны управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Рыбохозяйственные организации жаловались на то, что при оформлении «сертификата здоровья» на рыбопродукцию, экспортируемую в КНР и ЕС, управление Россельхознадзора обязало предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах Китая и Республики Корея экспертиз партий рыбопродукции.

Юристы Ассоциации добытчиков минтая предоставили обоснованные доводы и доказательства в пользу того, что такие требования ветеринарных властей противоречат действующему законодательству. Также они приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД (учитывая, что заключения являются платными), то есть препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности.

Рассмотрев обращения, Приморское УФАС России признало, что действия управления Россельхознадзора являются нарушением антимонопольного законодательства. Ветеринарные власти, в свою очередь, обжаловали решение антимонопольного органа в краевом арбитражном суде. Рассмотрев дело, суд отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении заявленных требований.

Однако управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю вновь обратилось в судебный орган, на это раз с апелляционной жалобой. Рассмотрев доводы сторон, в том числе отзыв специалистов Ассоциации добытчиков минтая, суд и на это раз постановил оставить в силе прежнее решение, признавшее незаконным действия ветеринарных властей в отношении экспортеров рыбопродукции.

«Считаю показательным такой исход дела, – заявил РИА Fishnews.ru президент АДМ Герман Зверев. – Решение суда, по сути, подтвердило результативность такой планомерной и грамотной работы, которую в очередной раз продемонстрировали специалисты нашей ассоциации при отстаивании интересов рыбопромышленников».

РИА Fishnews.ru