Россельхознадзор против рыбы

31 мая 2012 года

Руководство Сахалинской области пообещало рыбакам поддержку

Правительство Сахалинской области продолжит помогать рыбопромышленным предприятиям в решении вопросов, озвученных на совещании по проблемам ветеринарного контроля рыбопродукции. Об этом заявил зампред правительства региона Сергей Карепкин.

Напомним, что 29 мая заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов провел в Южно-Сахалинске совещание с представителями рыбопромышленных компаний региона. В мероприятии принимали участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, а также член Совета Федерации Александр Верховский.

По мнению островных рыбопромышленников, Россельхознадзор предъявляет явно завышенные требования при оформлении ветеринарных сертификатов и «сертификатов здоровья» на продукцию, которая отправляется на экспорт. В результате необходимые процедуры затягиваются, продукция портится, компании несут убытки.

Николай Власов отметил, что создание системы электронного документооборота между хозяйствующими субъектами и органами Россельхознадзора позволит значительно ускорить процесс оформления необходимых документов.

– Существующие требования по предоставлению пакетов документов создают благоприятную для коррупции обстановку, – отметил Александр Верховский. – Внедрение электронного документооборота ликвидирует лазейки для недобросовестных физических или юридических лиц. Процесс оформления и выдачи сертификатов станет прозрачным и ясным.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Сахалинской области, сенатор не исключает, что решением проблемы может стать создание самостоятельного территориального управления Россельхознадзора по Сахалинской области.

По словам заместителя председателя областного правительства Сергея Карепкина, минтаевая путина впервые оказалась такой сложной. В органы центрального аппарата Россельхознадзора поступило 42 заявления о правонарушениях от островных рыбопромышленников.

– Озвученные на состоявшейся встрече проблемы пока не решены, – заявил Сергей Карепкин. – Но региональное правительство будет по-прежнему помогать сахалинским рыбакам по всем вопросам и активно защищать их интересы.

РИА Fishnews.ru