Россельхознадзор против рыбы

09 июня 2012 года
Обработка рыба на Сахалине

РСПП продумывает бизнес-экспертизу ветеринарного законодательства

В Российском союзе промышленников и предпринимателей готовят пакет предложений по реализации новой процедуры оценки регулирующего воздействия ветеринарного законодательства.

«Мы предлагаем последовательность действий после принятия проекта постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который предусматривает переход к обязательному проведению оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти – разработчиками», – сообщил РИА Fishnews.ru председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев.

По его словам, в основу принципиальной схемы порядка проведения оценки регулирующего воздействия будет положена процедура, в соответствии с которой обсуждение предполагаемого регулирования с заинтересованными сторонами начинается уже на самой ранней стадии. Повысить прозрачность процесса разработки нормативно-правовых актов предполагается за счет применения формализованных процедур привлечения участников рынка, потребителей, экспертов и иных заинтересованных лиц к процессу выработки решения.

Так, разработка проектов нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации и осуществления госконтроля в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, должна проходить в несколько этапов. И первым шагом должно стать уведомление о подготовке проекта акта. На этом этапе ведомству необходимо размещать на едином интернет-портале соответствующее уведомление, ориентированное на привлечение неограниченного круга лиц к участию в предоставлении соответствующих предложений, отметил председатель подкомиссии РСПП.

Далее осуществляется непосредственная разработка текста проекта акта и его рассмотрение, включая проведение публичного обсуждения.

На третьем этапе ведомство составляет отчет о проведении оценки, в котором должно содержаться обоснование целесообразности применения предлагаемых мер регулирования, а также необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий их реализации.

На завершающей стадии проект акта с приложением отчета о проведении оценки регулирующего воздействия направляется в Минэкономразвития России на заключение об оценке регулирующего воздействия.

«Такая процедура крайне необходима в первую очередь для нормативных актов в сфере ветеринарного контроля рыбопродукции, – подчеркнул Герман Зверев. – Сейчас здесь сварена густая каша многократно исправленных законов, ведомственных приказов, писем и разъяснений, замешанная на международных документах и межгосударственных соглашениях и приправленная произвольным и субъективным толкованием на местах. РСПП предложит другое блюдо, гораздо более съедобное. Мне известно, что президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и министр сельского хозяйства Николай Федоров уже обсуждали эту тему».

РИА Fishnews.ru