Рыбу на биржу

18 июля 2011 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Планировать можно, но очень осторожно

Наряду с позитивными изменениями в рыбной отрасли существует и ряд негативных явлений, которые мешают развитию, поделился наблюдениями генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

По его словам, на финансовом результате предприятий отрицательным образом сказывается выполнение требований Правительства по обязательной доставке всей продукции на таможенную территорию России. «Обязательная физическая доставка всех уловов на таможенную территорию РФ обернулась потерями, эквивалентными стоимости этой доставки, к которой прибавились таможенные сборы и экспортная пошлина от 5 до 10% от стоимости рыбопродукции, – посетовал собеседник агентства. – Причем пошлина взимается со всех товаров, вне зависимости от того, существует ли для них рынок сбыта внутри России либо этот товар на внутреннем рынке никому не нужен». К тому же так и не была отменена плата за пользование биоресурсом, отметил глава «Дальрыбы».

К негативным факторам, мешающим строить планы по развитию предприятия, он также отнес 10-процентное увеличение с текущего года размеров страховых отчислений из фонда заработной платы.

Вячеслав Москальцов отметил, что отрасль выдерживает уже вторую волну повышения цен на топливо. «Казалось бы, – рассказал он в интервью РИА Fishnews.ru, – всем досталось в период кризиса, но практически везде правительства – в Евросоюзе, в Японии, в Южной Корее – пришли на помощь рыбакам. Мы же можем только мечтать об этом».

По мнению генерального директора ОАО «Дальрыба», не способствуют стабильной работе и идеи о «квотах под киль» и рыбных биржах. По его словам, закрепление долей квот на 10 лет на фоне этих и других негативный явлений не может сподвигнуть рыбопромышленников на масштабную модернизацию флота.

Полный текст читайте в рубрике «Интервью» на сайте РИА Fishnews.ru