Рыбу на биржу

18 марта 2013 года

Депутаты поддержали поправки по рыбным биржам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устраняет необходимость разработки правительственного акта, устанавливающего порядок реализации уловов на организованных торгах.

На заседании 15 марта Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект № 200304-6 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, поправки были одобрены.

Законопроект подготовлен с учетом Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 327 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах».

В нынешней редакции частью 35 статьи 19 ФЗ «О рыболовстве…» предусмотрено, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции может осуществляться на организованных торгах (до 1 января 2013 г. действовала формулировка «на товарных биржах») в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Вместе с тем, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, норма о возможности реализации уловов и произведенной из них продукции на товарных биржах предоставляет сторонам самостоятельность в определении их взаимных прав и обязанностей.

С учетом того, что рыбохозяйственные организации имеют право, а не обязанность реализовывать свою продукцию на товарных биржах, а с 1 января 2013 г. на организованных торгах, разработка правительственного акта, устанавливающего порядок реализации уловов водных биоресурсов на товарных биржах (организованных торгах), признана нецелесообразной.

В связи с этим предлагается в части 35 статьи 19 Закона о рыболовстве слова «в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации» исключить.

Отметим, что идею продажи уловов, добытых в российских водах, на организованных торгах в РФ активно продвигает Министерство по развитию Дальнего Востока. «Ресурсы должны служить во благо государства и во благо жителей Дальнего Востока. И в поручении Президента по итогам заседания президиума Госсовета написано, что необработанная древесина должна продаваться на аукционах, и необработанные биоресурсы – тоже. Но сегодня это предложение начинают «торпедировать» и рыбаки, и те, кто должен заниматься государственной политикой в сфере рыболовства», – заявил ранее глава Минвостокразвития Виктор Ишаев.

Недавно тема была вновь поднята на заседании коллегии министерства. Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов сообщил, что Минсельхозом поддержано решение о введении биржевых торгов биоресурсами. «Законодательство нам это позволяет, – подчеркнул он, – есть технологии, есть интерес со стороны тех, кто владеет биржевыми технологиями у нас в стране, есть цивилизованные участники рынка, которые готовы выступить локомотивами этой работы и параллельно заниматься продвижением рыбопродукции на внутреннем рынке. Есть и хорошее предложение по закупкам в части включения рыбопродукции в различные пакеты и программы». Основная задача, обратил внимание представитель Минсельхоза, это консолидация усилий на этом пути центральной власти, регионов и бизнеса.

Представители рыбацкой общественности, в свою очередь, неоднократно подчеркивали, что продажа рыбы на биржах не должна быть принудительной.

РИА Fishnews.ru