Рынок и санкции

26 сентября 2014 года
Производство консервов из сайры. Фото с сайта компании «Южморрыбфлот»

Из сетей – в сети. Без посредников

В Приморье реализуется проект по снижению розничных цен на продукцию местных рыбопереработчиков. Усилиями властей и бизнеса рыбные консервы ЗАО «Южморрыбфлот» будут поступать на прилавки торговых сетей края напрямую от изготовителя, минуя звенья посредников. Такая схема снижения розничной цены на социально значимый товар может с успехом использоваться и в других регионах, уверены приморские производители.

Уже более месяца цены на продовольственном рынке для всех без исключения регионов страны являются предметом повышенного внимания. Введение Россией продовольственного эмбарго в ответ на санкции США и стран Европейского союза поставило перед властями непростую задачу – ускорить импортозамещение и одновременно удержать цены на доступном уровне.

Напомним, что 6 августа Президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Согласно постановлению Правительства, принятому в рамках исполнения указа, на год вводится запрет в отношении импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС. В числе прочего под эмбарго попали рыба и морепродукты (в том числе в свежем и охлажденном виде).

Глава государства поручил принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен. Совместно с высшими органами исполнительной власти регионов Правительство организовало оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием. Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба разработали регламент, регулирующий ценообразование.

Все внимание ведомств оказалось направленным на производителей сырья, переработчиков и торговые сети. Именно с этими участниками рынка власти стараются выстраивать прямой диалог: «Крайне важно продолжить общение с поставщиками продукции, потому что от того, как они наладят работу в новых условиях, будет зависеть и состояние продовольственного рынка в стране», - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.

В регионах местные власти также стараются не только отслеживать состояние на рынке, но и самостоятельно искать замену выпадающим объемам сырья и продовольствия, предпринимать усилия по снижению цен. В частности, как сообщает корреспондент Fishnews, в Приморском крае администрация выступила организатором налаживания прямых контактов между товаропроизводителями и торговыми сетями. Поддержав инициативу ведущего приморского рыбопромышленного предприятия «Южморрыбфлот», департамент лицензирования и торговли края совместно с департаментом рыболовства организовали рабочую встречу с участием руководства рыбной компании и ряда крупных региональных торговых сетей.

Продукция ЗАО «Южморрыбфлот», входящего в группу компаний «Примрыбснаб», хорошо известна не только на приморском рынке. На прилавки торговых сетей по всей России в год поступает порядка 150 млн. банок рыбных консервов, произведенных «Южморрыбфлотом», в том числе под фирменными марками «Примрыбснаб» и «Доброфлот».

Предложение такого крупного товаропроизводителя было единодушно поддержано участниками встречи, сообщили в пресс-центре «Открытой отрасли». Руководство рыбоперерабатывающей компании и торговых сетей края договорились о дальнейшей работе по налаживанию поставок рыбопродукции без посредников, напрямую от производителя.

Для администрации Приморья это не первый опыт подобного взаимодействия с бизнесом. «Ранее проводились встречи по организации прямых поставок ряда продовольственных товаров, в том числе картофеля и других овощей, риса, молока, яйца. Это наша каждодневная работа», - рассказала заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Марина Королева.

С 11 августа в регионе осуществляется ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Такая работа проводится и во всех муниципальных образованиях Приморского края. «Для более оперативного информирования о ситуации на потребительском рынке в департаменте организован прием обращений жителей края на телефон горячей линии о росте цен на продукты питания. Результаты мониторинга ежедневно направляются в Минпромторг России», - сообщила Марина Королева.

Кроме того, администрацией края организовано проведение еженедельных и постоянно действующих продовольственных ярмарок – цены здесь ниже розничных на 15-20%. По всему Приморью открываются фирменные магазины и отделы реализации товаров местного производства, а также социальной направленности, где продукты первой необходимости реализуются с минимальной надбавкой в 5-10%.

С недавнего времени местные товары получили и собственный логотип – «Произведено в Приморье». Такие продукты питания, изготовленные на предприятиях края, продаются по более доступным ценам и получают дополнительную рекламу в СМИ.

Вместе с тем каждой новой инициативе бизнеса по снижению цены на свою продукцию в администрации Приморья уделяют большое внимание. Тем более, когда речь идет о таком незаменимом товаре в корзине потребителя с любым достатком, как рыба и морепродукты.

Плюсы от таких шагов бизнеса в социальном и экономическом плане для края очевидны. При организации прямых поставок продукции от производителя в торговые сети сокращается посредническое звено, что сразу сказывается на розничной цене, к которой плюсуется лишь надбавка предприятий розничной торговли. «Товары становятся более доступными для максимально широкого круга потребителей, в том числе и для малообеспеченных слоев населения», - отметила замдиректора департамента.

Для самой компании «Южморрыбфлот» взаимодействие с администрацией в новом ключе – это возможность в масштабах региона отработать схему прямого сотрудничества с торговыми сетями и усилить продвижение качественной отечественной рыбопродукции на внутренний рынок.

«Посредники не только способствуют завышению цены. Зачастую они закупают некачественные, низкосортные рыбные консервы у иностранных производителей, переклеивают этикетки и выдают их за российскую продукцию. Либо просто пишут большими буквами «Произведено по заказу компании (к примеру) «Дорогие россияне»», а маленькими где-нибудь в труднодоступном месте добавляют – «в Индонезии», – рассказал о реальных случаях, встречающихся на рынке, генеральный директор ЗАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов. – В итоге потребитель, который несколько раз попробует такой продукт и выкинет банку, вовсе перестает приобретать рыбные консервы».

По мнению рыбопромышленника, подобные действия подрывают рынок и доверие покупателей как к товарной категории, так и к отечественной продукции в целом. Именно таким образом, по словам руководителя «Южморрыбфлота», был разрушен отечественный рынок мясной консервации. «Недобросовестные поставщики просто срубили сук, на котором сами и сидели, а попутно нанесли ущерб потребителям, российским производителям, розничным компаниям и государству», – констатировал бизнесмен.

«Разумеется, ни нас, ни потребителей, ни органы власти, ни добросовестные компании розничной торговли аналогичная перспектива для рыбопродукции не устраивает категорически, – убежден Александр Ефремов. – Поэтому мы вышли с инициативой об организации прямых поставок нашей продукции в розничные сети. Администрация Приморского края нас услышала, за что мы ей весьма признательны, и поспособствовала в доведении наших предложений непосредственно до руководства торговых сетей Приморья, выступила организатором переговоров».

По словам руководителя компании, представители торговли полностью разделили позицию рыбопереработчиков и с энтузиазмом отнеслись к перспективе прямого сотрудничества, выгодного для обеих сторон. «Спустя всего лишь неделю мы заключили договоры о прямых поставках с четырьмя из семи приморских розничных сетей, и в ближайшие дни подпишем соглашения с оставшимися тремя. Следствием этого станет, во-первых, снижение цен на рыбные консервы в Приморском крае, а во-вторых, насыщение рынка качественной российской продукцией», - заявил гендиректор ЗАО «Южморрыбфлот».

В дальнейшем этот опыт планируется применить и в других российских субъектах. «Качественные отечественные рыбные консервы должны и могут быть доступными для всех жителей России, - считает Александр Ефремов. - Мы планируем выйти с этой инициативой во все регионы нашей страны. Главным результатом должно стать общее снижение розничной цены на такой социально значимый сегмент продукции, как рыбные консервы, и замещение низкосортного импорта качественным российским продуктом».

Сегодня рыбные консервы под марками «Примрыбснаб» и «Доброфлот» напрямую поступают на полки ряда крупных региональных торговых сетей Дальнего Востока и Сибири, а также магазинов федеральной сети «Магнит». Остальные розничные сети по-прежнему приобретают этот массовый, востребованный продукт, производимый исключительно из отечественного сырья и на территории России, через посредников либо предпочитают закупать по тем же ценам низкосортный импорт. Сложно сказать, почему ситуация складывается именно так, но дефицитом это точно не объяснить: объемов производства одной лишь компании «Южморрыбфлот», по словам ее руководства, с лихвой хватит на то, чтобы удовлетворить спрос всех основных регионов-потребителей.

Не вызывает вопросов и качество продукции. На протяжении нескольких лет приморский производитель поставляет свои консервы в Росрезерв, где до сих пор действуют классические критерии отбора, сохранившиеся с советских времен, и весь товар проходит жесточайшую приемку. Группа компаний «Примрыбснаб» управляет всей цепочкой «жизни» рыбопродукции – от вылова рыбы и производства из нее готовой продукции в море и на берегу, до поставок в розницу по всей стране и за рубежом. Собственная добыча, переработка и логистика, а также масштабы производства позволяют ГК «Примрыбснаб» предлагать лучшие в России условия поставки рыбопродукции по соотношению «цена/качество».

«Мы много говорили о необходимости пропаганды российской рыбы на российском рынке – это ли не шанс для нашего производителя показать свои возможности, когда из уст Президента, премьера, министров звучат призывы продавать и покупать отечественные товары. Думаю, что как раз сейчас у российских товаропроизводителей появилась возможность выйти на новый уровень, расширить горизонты рынка, конечно, предложив покупателю по-настоящему достойную продукцию по привлекательной цене», – отметил представитель рыбацкого бизнеса.

«Главное, чтобы при этом на пути к прилавку возникало как можно меньше внутренних бюрократических барьеров, уродливых и бессмысленных, но до сих пор неистребимых. Но это отдельный разговор, который рыбаки ведут с властями долго и упорно», – добавил Александр Ефремов.

Fishnews – «Открытая отрасль»