Рынок и санкции

23 октября 2014 года

Шведскую рыбу «отловили» на границе с Россией

Около 20 тонн реэкспортной рыбопродукции шведского производства, следовавшей на территорию Крыма через Украину, задержали на границе инспекторы Россельхознадзора.

Государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю запретили ввоз крупной партии рыбы шведского производства, которая следовала из Украины через автомобильный пропускной пункт «Джанкой».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора, свежемороженую рыбу общим весом 19,9 тонны перевозили в адрес симферопольского частного предпринимателя от днепропетровского предприятия. Дальнейший осмотр груза показал, что рыба произведена в Швеции, на предприятии Astrid Fiskexport AB, а значит, подпадает под действие ограничительных мер, принятых Россией в отношении сельскохозяйственной и рыбной продукции из США и стран ЕС.

Инспекторы приняли решение о запрете ввоза реэкспортного продукта, транспорт с рыбой отправлен на территорию сопредельного государства.

Как сообщалось ранее, у Россельхознадзора возник вопрос и в отношении белорусских экспортеров рыбы, которые после введения Россией продовольственного эмбарго резко увеличили поставки в нашу страну, не расширяя производственных мощностей. Предполагается, что речь также идет о реэкспорте продукции из стран, вошедших в санкционный список.

Fishnews