Рынок и санкции

26 ноября 2014 года

Аркадий Дворкович поручил дополнительно проработать вопрос доставки рыбы

Правительственная комиссия рассмотрела тему господдержки российских производителей рыбопродукции, которые везут ее с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Вице-премьер Аркадий Дворкович дал задание ведомствам внести согласованные предложения по проблеме.

Вице-премьер Аркадий Дворкович провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина, был рассмотрен вопрос о ценообразовании на рыбную продукцию и возможности оказания государственной поддержки российским производителям рыбных товаров, осуществляющим их доставку из Дальневосточного федерального округа в европейскую часть РФ.

Минсельхозу совместно с Росрыболовством, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и Федеральной службой по тарифам (ФСТ) поручено дополнительно проработать вопрос и внести согласованные предложения.

Напомним, что вопрос поставки на внутренний рынок рыбной продукции из дальневосточных регионов РФ стал активно обсуждаться на уровне руководства страны после введения в августе продовольственного эмбарго.

В настоящее время процедуру общественного обсуждения проходит проект постановления Правительства РФ, предусматривающий компенсацию РЖД потери в доходах, связанной с транспортировкой по стране дальневосточной сельди. Для этого, в соответствии с проектом, в 2015 г. Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдору) из резервного фонда Правительства РФ предлагается выделить 500 млн. рублей.

Fishnews