Рынок и санкции

17 декабря 2014 года
Экспертный совет поддержал предложения «рыбной» комиссии РСПП

Экспертный совет поддержал предложения «рыбной» комиссии РСПП

Выполнение рекомендаций, подготовленных Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, будет способствовать развитию рыбной и смежных отраслей, а также поможет сдерживать цены на продукцию из водных биоресурсов. К такому выводу пришел Экспертный совет при профильном комитете Совета Федерации.

Напомним, что в сентябре Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре представила рекомендации, направленные на замещение импорта и недопущение роста цен на рыбные товары.

В документе приводится детальный анализ производства рыбопродукции и добычи водных биоресурсов, импорта и экспорта рыбных товаров. Комиссия озвучила препятствия, которые мешают замещению импортной рыбопродукции и сдерживанию роста цен: административные барьеры при осуществлении пограничного контроля на промысле; барьеры при ветеринарном оформлении продукции из ВБР; экономические барьеры при организации доставки рыбных товаров с Дальнего Востока в другие регионы России по железной дороге и Северным морским путем. Специалисты не только указали на проблемы, но и предложили меры по их решению.

21 ноября рекомендации были рассмотрены на заседании Экспертного света при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Во встрече приняли участие представители федеральных ведомств и руководство компаний. Как сообщает корреспондент Fishnews, с учетом результатов обсуждения подготовлено заключение экспертного совета. Поддержку нашел целый ряд предложений профильной комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей.

Бесплатные лабораторные исследования

Комиссия РСПП выступила за то, чтобы обратиться в Минсельхоз с предложением установить безвозмездный принцип лабораторных исследований рыбопродукции – рыбный бизнес неоднократно указывал на то, что такие проверки требуют значительных средств.

Как отмечено в заключении, в настоящее время Россельхознадзор направил в Правительство РФ предложения по исключению из Правил оказания платных ветеринарных услуг оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительных документов. Экспертный совет при комитете СФ считает целесообразным рекомендовать Россельхознадзору дополнить эти предложения исключением из перечня платных услуг лабораторных исследований рыбопродукции.

Специальный тариф для рыбы по Севморпути

Поддержал экспертный совет и предложение об установлении специального тарифа на ледокольное сопровождение транспортных судов, доставляющих рыбную продукцию из районов Дальнего Востока в порты Мурманск и Санкт-Петербург. Для этого потребуется внести изменения в приказ ФСТ России от 7 июня 2011 г. № 122 «Об установлении тарифов на услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути».

«Для дальнейшей проработки данного вопроса необходимо экономически обосновать размер расчетного тарифа», – говорится в заключении.

Совершенствование железнодорожной инфраструктуры и рыбные порты

Отмечена важность модернизации железнодорожной инфраструктуры, прилегающей к рыбным терминалам морских портов. Сейчас это серьезная проблема, затрудняющая доставку дальневосточной рыбы до российского потребителя. 70% всей перевозимой по железным дорогам России рыбопродукции (450 тыс. тонн) перегружается на станции Мыс Чуркина (Владивосток), что обеспечивает для ОАО «РЖД» ежегодную выручку в 4 млрд. рублей. Однако путевое хозяйство железнодорожной станции и припортовые ж/д пути, примыкающие к рыбным терминалам морских портов Владивостока, не модернизировались с 80-х гг.

Также экспертный совет согласился с инициативой о заключении долгосрочных договоров аренды гидротехнических сооружений между ФГУП «Нацрыбресурс» и морскими портами и использовании повышающих и понижающих коэффициентов, учитывающих долю рыбной продукции в общем объеме грузооборота портов.

Анализируя рекомендации в целом, экспертный совет при комитете Совета Федерации пришел к выводу, что реализация предложений комиссии РСПП будет способствовать повышению эффективности функционирования рыбного хозяйства и смежных отраслей, связанных с доставкой и хранением рыбопродукции, а также сдерживанию роста цен на нее.

Fishnews