Рынок и санкции

20 января 2015 года
Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Аркадий Дворкович: Правительство и ведомства разбираются с каждым случаем роста цен на продукты

Министерства, Правительство и ФАС реагируют на каждый факт подорожания продовольствия в каждом регионе, заверил вице-премьер Аркадий Дворкович. Государство при необходимости может ограничить цены, напомнил куратор реального сектора экономики.

В настоящее время существуют объективные предпосылки для удорожания ряда продовольственных товаров, заявил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Там существует рост курса иностранной валюты (доллара в рублевом выражении). Конечно, двукратный рост курса не мог не привести к увеличению цен», – сказал вице-премьер.

По его словам, программы по импортозамещению, которые сейчас начали реализовывать, дадут эффект примерно через два-три года.

Зампред Правительства отметил, что сейчас еженедельно проводятся совещания по мониторингу ситуации в сельском хозяйстве, промышленности, каждые две недели – в энергетике и в транспортной сфере. «Если депутаты заинтересованы в участии, мы приглашаем на совещания», – отметил Аркадий Дворкович. Он также рассказал, что продолжается работа правительственных комиссий, в том числе комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ, вице-премьер также заверил, что кабмин будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продовольствие, при этом учитывая, что происходило в предыдущие годы. «Минпромторг, Минсельхоз, Правительство, антимонопольная служба реагируют и немедленно разбираются с каждым конкретным случаем (повышения цен на продовольствие) в каждом конкретном регионе», - заявил зампредседателя Правительства. Аркадий Дворкович напомнил, что существует механизм реагирования на рост цен, если он превышает 30%. «Мы такой инструмент не задействовали, поскольку есть опасения возникновения дефицита. Если необходимо, и его будем задействовать», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что план мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве (в том числе в рыбной отрасли) на 2014 – 2015 гг. был утвержден в октябре.

Fishnews