Рынок и санкции

05 февраля 2015 года

Таможенники не пропустили 20 тонн салаки из Евросоюза

Рыба, которую пытался перевезти через российско-финскую границу грузовик, была заявлена как готовая продукция. Однако экспертиза показала, что товар попадает под продовольственное эмбарго, сообщили в таможне.

Грузовик с рыбой таможенники задержали на посту пункта пропуска Торфяновка. Согласно товарно-сопроводительным документам, перемещалось 20 тонн «салаки пряного посола замороженной». Товар был заявлен как готовая продукция, не попадающая под санкции, которые ввела в августе России. Груз следовал из Таллинна в Санкт-Петербург через Финляндию. Странная логистика и наименование перемещаемого товара вызвали подозрение у таможенников, рассказали Fishnews в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Машина была задержана, в рамках таможенного контроля отобраны и направлены на исследование образцы продукции. Экспертиза показала, что перевозилась замороженная, пересыпанная солью и пряностями салака, которая не может быть отнесена к готовым продуктам по своим органолептическим характеристикам.

В отношении перевозчика возбудили административное дело по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию»). Санкционная продукция возвращена на территорию сопредельного государства.

Fishnews