Рынок и санкции

12 марта 2015 года

Норвежский лосось выбрал не тот пункт пропуска

На границе с Латвией территориальное управление Россельхознадзора приостановило движение около 18 тонн лосося из Норвегии. Судя по документам, продукция следовала в Казахстан, однако пункт пропуска, через который шла рыба, не входит в перечень разрешенных для транзита санкционных товаров.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям приостановило движение машины, перевозившей около 18 тонн лосося из Норвегии. Продукция следовала в адрес компании, зарегистрированной в Казахстане.

Товар сопровождался норвежским ветеринарным сертификатом на экспортируемую в Таможенный союз пищевую продукцию из рыбы; а также ветсертификатом Литвы на продукцию животного происхождения и корма, следующие транзитом в РФ и страны СНГ и перегружаемые в Литовской Республике.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления, согласно указанию Россельхознадзора от 16 декабря 2014 г. № ФС-ЕН-7/24913 пункт пропуска Бурачки исключен из перечня пунктов пропуска, установленных для ввоза санкционных товаров в адрес получателей Казахстана. В связи с этим лосось вернули на сопредельную территорию.

В управлении отметили, что МАПП Бурачки был исключен Россельхознадзором из перечня пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров в Казахстан и третьи страны, по ходатайству ФТС России. Такой шаг объясняется высокой транспортной напряженностью в МАПП, усилением мер таможенного контроля, чтобы не допустить скопления грузовых транспортных средств и очередей.

«Однако в список пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны, включен имеющий меньшую загруженность и расположенный на российско-латвийском участке МАПП Убылинка», – добавили в пресс-службе.

Fishnews