Сертификация рыбопродукции для ЕС

26 ноября 2009 года

Межведомственные разногласия не пропустят российскую рыбу в ЕС

Сегодня, 26 ноября Росрыболовство направит в аппарат Правительства Российской Федерации проект распоряжения об установлении компетентного органа для выдачи сертификатов происхождения вылова.

В сентябре прошлого года Европейский Союз принял директиву N 1005/2008 «Об установлении системы Сообщества для предотвращения, сдерживания и ликвидации незаконного, нерегистрируемого и нерегулируемого рыбного промысла». В соответствие с документом с 1 января 2010 г. экспорт водных биоресурсов и произведенной из них продукции в страны ЕС возможен только при наличии сертификата, подтверждающего район и дату вылова. В связи с эти возникла необходимость установить соответствующий орган власти, в полномочия которого будет входить выдача данных сертификатов, в Российской Федерации.

Согласно проекту распоряжения Правительства РФ, подготовленному Федеральным агентством по рыболовству, качестве компетентного органа устанавливается указанное агентство. Проект согласован всеми ведомствами кроме Минэкономразвития. 21 ноября в ходе межведомственного совещания представители министерства подтвердили свое несогласие с проектом распоряжения, поэтому в аппарат Правительства Российской Федерации документ поступит вместе с таблицей разногласий.

«Мы уже месяц настойчиво добиваемся от ведомств согласования проекта распоряжения, а от Правительства – его подписания, – сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Речь идет о миллионе тонн водных биоресурсов, благодаря экспорту которых российские рыболовные предприятия не загнулись от финансового кризиса. Кроме того, Россия оказалась в компании таких государств, как Белиз, Индонезия и Северная Корея, которые до сих пор не подписали аналогичные соглашения с Европейским Союзом. На этом фоне заявления российских официальных лиц о намерении бороться с ННН-промыслом выглядят пустыми декларациями».

РИА Fishnews.ru