Сертификация рыбопродукции для ЕС

03 февраля 2010 года

Запрет на импорт рыбы в страны ЕС необоснован

2 февраля глава Росрыболовства Андрей Крайний направил официальное обращение в Европейскую комиссию, в котором указал на необоснованность введенного 22 января запрета на прямой или косвенный импорт российской рыбопродукции в страны ЕС.

В письме указывается, что «Российская Федерация сохраняет высокий уровень сотрудничества с ЕС в пресечении ННН-промысла и введение запрета на импорт выловленной в соответствии с законодательством Российской Федерации рыбопродукции является необоснованным».

Напомним, что в нарушение процедуры, которая установлена ст. 31 и 38 Регламента ЕС 1005/2008 от 28 сентября 2009 г. и предусматривает введение запрета на импортные поставки только решением Еврокомиссии, директор Генерального директората по морским вопросам Еврокомиссии Валери Лэйн направила циркуляр о введении соответствующего запрета.

«Письмо госпожи Лэйн – это явное превышение ее должностных полномочий, – прокомментировал ситуацию РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – В отсутствие еврокомиссара по рыболовству и без его прямого указания нельзя отдавать такие распоряжения, иначе у нас любой ветеринар из территориального управления Россельхознадзора станет запрещать весь европейский импорт».

РИА Fishnews.ru