Сертификация рыбопродукции для ЕС

09 февраля 2010 года

Рыбаки требуют отменить запрет экспорта в страны ЕС

Ассоциация добытчиков минтая обратилась к председателю Госдумы РФ и министру иностранных дел России с просьбой направить официальный запрос в Еврокомиссию в связи с выходом циркуляра Гендиректората по морским вопросам и рыболовству.

Ассоциация добытчиков минтая направила обращения в адрес Бориса Грызлова и Сергея Лаврова в связи с необоснованным и направленным против российских рыбаков циркуляром Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии (от 22 января 2010 года N 00893).

Российские предприятия несут масштабные финансовые убытки, возможно резкое сокращение заработной платы экипажам судов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в ассоциации, указанный документ квалифицирует все добытые после 1 января 2010 г. российскими рыболовными предприятиями водные биоресурсы как незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый (ННН) промысел и вводит запрет на прямой и косвенный импорт указанных водных биоресурсов в страны Европейского Союза.

Однако указанные меры могут быть применены только Европейской комиссией и только после процедуры, предусмотренной ст. 31 и ст. 54 Регламента Совета ЕС N 1005/2008 от 29 сентября 2008 г. «Российская сторона не была извещена о проведении соответствующей процедуры и не была ознакомлена с ее результатами. Следовательно, циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Европейской комиссии является необоснованным и неправомерным», – отметил в обращениях президент АДМ, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев.

В связи с этим Ассоциация добытчиков минтая просит председателя Госдумы РФ и министра иностранных дел России направить официальный запрос в Еврокомиссию по факту необоснованных и недружественных действий отдельных сотрудников Еврокомиссии и предложить немедленно отменить запрет.

РИА Fishnews.ru