Сертификация рыбопродукции для ЕС

24 февраля 2010 года

Больше данных – меньше сроки

С 22 февраля четыре территориальных управления Росрыболовства приступили к утверждению Сертификатов на уловы водных биологических ресурсов.

Чтобы получить заветный сертификат на уловы ВБР, экспортеры, подающие заявление о его утверждении, обязаны указать в документе информацию о разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, из которых изготовлена продукция, направляемая на экспорт в страны Европейского союза (номер разрешения, период его действия, наименование территориального управления Росрыболовства, оформившего разрешение). Эти требования в полной мере относятся ко всей экспортируемой продукции, в том числе приобретенной любым способом у каких бы то ни было посредников.

Особое внимание на эти требования стоит обратить экспортерам, приобретающим продукцию на перерабатывающих судах (плавбазах) и предприятиях, не имеющих разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. «Нет сведений о разрешении – нет речи о приеме на рассмотрение заявления о выдаче сертификата на уловы водных биоресурсов – это требование Приказа», – пояснили РИА Fishnews.ru в Приморском территориальном управлении Росрыболовства.

При приобретении такой продукции рекомендуется требовать документы от производителя, подтверждающие от кого, когда и где был получен сырец для ее выработки, на основании какого разрешения на добычу (вылов) ВБР этот сырец был выловлен и принят на переработку. Предоставление этих документов не является обязательным, подчеркнули в теруправлении. Однако позволит свести к минимуму затраты времени на рассылку запросов о законности происхождения сертифицируемой продукции.

РИА Fishnews.ru