Севморпуть и рыба

26 августа 2011 года

Позиционирование судов с лососем на Севморпути обеспечил ЦСМС

Центр системы мониторинга рыболовства и связи осуществляет позиционирование судов, отправившихся с грузом дальневосточного лосося по Северному морскому пути в Санкт-Петербург.

В настоящее время флагман этого проекта – транспортный рефрижератор усиленного ледового класса «Коммунары Николаева» – благополучно прошел Севморпуть и вышел на финишную прямую: как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЦСМС, судно вошло в Финский залив. На борту рефрижератора находится 4725 тонн дальневосточного лосося. В порту назначения судно ждут по графику – 28 августа в 12.00 мск.

Еще один рефрижератор с 4864 тоннами лосося на борту, «Капитан Пряха», вышел из порта Петропавловска-Камчатского 9 августа и сейчас находится в Баренцевом море. Прибытие судна в Санкт-Петербургск запланировано на 2 сентября.

Информация о местоположении судов предоставляется на основе данных отраслевой системы мониторинга (ОСМ). Время позиционирования выставляется по UTC.

Напомним, что первые партии рыбопродукции с лососевой путины направили «Тымлатский рыбокомбинат» и «Рыболовецкий колхоз им. Бекерева» на транспортных рефрижераторах судоходной компании ООО «Дальрифер» – дочерней структуры «Преображенской базы тралового флота». Ледовую проводку и контроль на всем пути следования по Севморпути осуществляет государственное предприятие «Атомфлот».

РИА Fishnews.ru