СМИ о рыболовстве

18 января 2010 года

Правительство готовит рыбные дни - GZT.ru

Правительство готово субсидировать рыбную отрасль само и поможет рыбакам привлечь заемные средства в объеме 50-70 млрд рублей. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, бюджет возьмет на себя две трети расходов по кредитам, взятым на строительство и модернизацию рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции в 2008-2009 годах. Сами рыболовы считают, что этого недостаточно и требуют от властей ограничить доступ иностранной продукции на отечественный рынок.

По данным правительства России, в минувшем году кредитованием предприятий рыбной отрасли занимался только Россельхозбанк, который смог выдать около 1,1 млрд рублей на нужды рыбаков и переработчиков. Другие банки в связи с кризисом свернули программы кредитования отрасли на неопределенное время. В этом году, чтобы исправить эту тенденцию, Росрыболовство готовится создать рабочую группу по вопросам кредитования рыбных хозяйственных предприятий. На сайте ведомства содержится предложение российским кредитным организациям и лизинговым компаниям в срок до 25 января 2010 года направить предложения по включению в состав создаваемой рабочей группы своих представителей и направить предложения для внесения в план рабочей группы на первое полугодие.

Кроме того, на обсуждении в Госдуме находится законопроект об использовании в качестве залога по кредитам долей квот на добычу биоресурсов. По оценке Росрыболовства, эта залоговая база позволит привлечь в отрасль от 10 млрд до 30 млрд рублей заемных средств. Еще одной мерой поддержки должна стать поставка холодильного и перерабатывающего оборудования на условиях лизинга. По оценке ведомства, потребность отрасли в заемных средствах на сегодняшний день превышает 50 млрд рублей.

Росрыболовство привлекает потребителей фотографиями

Глава Росрыболовства Андрей Крайний не первый год ратует за популяризацию рыбных блюд среди населения. В прошлом году ведомство запустило рекламную кампанию под слоганом “Рыба ждет!”, в рамках которой в 50 городах России появились рекламные щиты, призывающие есть блюда из “социальных сортов рыбы” – например, таких как килька и селедка. В этом году ведомство собирается и дальше убеждать покупателей в пользе рыбы с помощью социальной рекламы.

Рыбаки просят о железном занавесе

Тем временем сами участники рынка считают, что ощутимой помощью для отрасли станет ограничение доступа на российский рынок импортных товаров. На прошлой неделе рыбаки Приморья выпустили заявление, в котором говорится, что правительство РФ должно занимать более активную позицию в защите российского рыбного рынка от импортной продукции, качество которой, по мнению рыбаков, «значительно уступает отечественной» и которая «зачастую небезопасна для здоровья».

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев добавляет, что отечественная рыба к тому же во много раз дешевле, но российский производитель пока не научился ее как следует продавать. «Складывается такая ситуация, что охлажденная камбала из Сахалина, которую везут самолетом, стоит 80 рублей за кг, а норвежская – 250 рублей за кг, но в рознице почему-то присутствует только последняя», – отмечает он.

При этом, по данным Росрыболовства, по итогам 2009 года доля импорта на российском рынке снизилась до 30%. В 2008 году она составляла 37%.

Тем не менее, по словам представителей Росрыболовства, не исключено, что в этом году их ведомство совместно с правительством рассмотрит возможность повышения пошлин на ввоз рыбы в среднем на 10%. Сейчас в зависимости от сорта и страны-импортера величина пошлин достигает 12—15%.

Рыбка ловится без труда

В 2009 году, по данным Росрыболовства, доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке повысилась до 70%, а среднедушевое потребление россиянами рыбы выросло до 18,1 кг, 13,9 кг годом ранее. В то же время российские промысловики увеличили в 2009 году добычу всех основных видов водных биоресурсов: минтая, лососей, трески, сельди и камбалы. “Всего в 2009 году российские рыбохозяйственные организации добыли 3675 тыс. тонн водных биологических ресурсов, превысив вылов 2008 года на 419 тыс. тонн”, – сообщают в ведомстве.

Савельев также напомнил, что сокращению импорта будет способствовать принятие технического регламента по регулированию отрасли. Ожидается, что это случится в марте. «Это сразу сократит импорт из Китая примерно на 35%, потому что документ обяжет иностранные компании работать по нашим стандартам качества», – объясняет эксперт.

Новые импортеры продолжат появляться

В рамках “Зеленой недели” в Берлине руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и директор продовольственной и ветеринарной службы Исландии Ион Гисласон согласовали меморандум об условиях поставки мяса и сырых мясопродуктов из Исландии в Россию. Он предусматривает, что специалисты Россельхознадзора будут проводить аттестацию предприятий, с которых будут осуществляться поставки под гарантии продовольственной и ветеринарной службы Исландии. Стороны определили семь мясных производств и 26 рыбных, чья продукция может ввозиться в Россию.

Данный материал находится по адресу: http://www.gzt.ru/topnews/economics/283041.html