СМИ о рыболовстве

31 марта 2010 года

Минтаевую путину продлили. Зачем? - газета "Рыбак Камчатки"

ФАР 19 марта издало приказ № 216 о продлении специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне с 10 до 25 апреля. Но законно ли это? И во благо ли рыбакам? Давайте разберёмся.

По состоянию на 22 марта вылов минтая составил 695,8 тыс. тонн, в т.ч. в Охотском море — 649,3 тыс. тонн. Освоение квоты в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составило 78,6 %, в Северо-Охотоморской подзоне — 41,6 % от объёма ОДУ на 2010 год. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года вылов в ОМЭ вырос на 169,3 тыс. тонн, т.е. на 35,3 %.

Продление сроков специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне произведено без участия объединений рыбохозяйственного комплекса, предусмотренного ФЗ от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении ВБР”.

Не были проведены публичные слушания по продлению промысла с участием научно-исследовательских институтов и рыболовных объединений.

Предприятия Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна выражают несогласие с продлением минтаевой путины, потому что это приведёт к дополнительной нагрузке на нерестовую популяцию этого вида рыб, что скажется в дальнейшем на добыче и объёмах ОДУ и может привести к резкому снижению промысла в Беринговом море. Из-за повышенной нагрузки на нерестовый минтай в Беринговом море объём его добычи снизился с 577 тыс. тонн в 2007 до 326 тыс. тонн в 2009 году.

При подготовке приказа не проводились заседания биологических секций ФГУП “КамчатНИРО” и ФГУП “ТИНРО-Центр”, не запрашивались предприятия всего бассейна. Проект соответствующего приказа не был размещён на сайте ФАР в период с 9 по 19 марта т. г.

Продление промысла не увязано с работой спасательного флота. В апреле в Охотском море остаётся одно спасательное судно, что в условиях обрыва тяжёлого льда повышает риск несвоевременного оказания помощи терпящим бедствие судам. Не решён вопрос с финансированием штатного состава спасательной экспедиции.

Таким образом, продление специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне произведено с грубыми нарушениями законодательства, то есть без проектов нормативно-правовых актов, без проведения полноценной научной экспертизы, без надлежащего участия рыбохозяйственных объединений, без учёта экономических и биологических последствий, а также не обеспечено необходимым количеством судов спасательного флота.

Может, пора этими вопросами заинтересоваться правоохранительным органам?

Это обращение в редакцию “РК” поступило анонимно. Его автора можно понять. Кому хочется выходить на “линию огня”?

Однако указанным фактам есть и вполне адресные подтверждения.

Так, по сообщению РИА Fishnews.ru, информация о возможном продлении текущей путины привела к падению цен на аукционах икры минтая в Пусане.

Продавцы оценили последние торги в Сиэтле как катастрофу. Похожие оценки по результатам первого дня аукциона в Пусане поступили и по российской продукции: ценовые результаты первой серии продаж были удручающими.

Вопреки традиции, отечественная икра была выставлена до начала аукционов в Сиэтле, что, видимо, связано с большим объёмом планового производства. Предложения покупателей были низкими, японцы вели агрессивную борьбу на понижение цены. Поступали даже предложения на продажу сортовой икры по 3-4 доллара за килограмм.

По второй серии продаж российской продукции в Пусане настроения господствуют пессимистические, поскольку объём предложения увеличился по сравнению с первой серией очень значительно (приблизительно в 2,5 раза).

По мнению аналитиков, это связано только с информацией о том, что Росрыболовство продлило Охотоморскую минтаевую путину до 20 апреля, а это приведёт к увеличению и так большого предложения российской икры минтая.

На 2010 г. запретный срок для промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне установлен с 20 апреля по 15 октября (за исключением судов, осуществляющих прибрежное рыболовство разноглубинными тралами и снюрреводами в период с 15 июня по 15 октября).

Эксперты РИА Fishnews.ru отмечают взаимосвязь между продлением срока путины и тем фактом, что некоторые рыбодобывающие компании только в марте выставили свои суда на промысел.

Газета “Рыбак Камчатки” http://rybak.com.ru