СМИ о рыболовстве

23 апреля 2010 года

Крупную рыбу из Росрыболовства поймали на приманку в $250 тыс. - GZT.ru

В Москве за вымогательство $250 тыс. задержаны генеральный директор ОАО «Русский осетр» Александр Васильев и помощник главы Федерального агентства по рыболовству России Игорь Бакулин. По версии следствия, за четверть миллиона долларов бизнесмен и чиновник предлагали коммерсанту выиграть тендер по вылову тихоокеанского лосося в особой экономической зоне.

О вымогательстве крупной суммы денег в СКП России узнали от потерпевшего, который обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Бизнесмен рассказал, что в марте этого года на него вышел сам Игорь Бакулин и сделал деловое предложение.

За чашкой чая

«Во время встречи в кафе „Кофемания“, расположенного на улице Трубная, Бакулин сообщил потерпевшему, что за $250 тыс. может организовать для него выигрыш аукциона по распределению квот на вылов тихоокеанского лосося,— рассказал GZT.RU официальный представитель СУ СКП России по Москве Сергей Марченко.— При этом помощник главы Росрыболовства обещал, что добыча рыбы будет производиться в исключительной экономической зоне России».

Бизнесмен согласился. После этого Бакулин рассказал о предстоящей сделке своему партнеру и знакомому, генеральному директору ОАО «Русский осетр» — компании, специализирующейся на производстве рыбной продукции, продающей товар под маркой «Русские традиции». Васильев тоже решил войти в долю, однако для получения взятки привлек посредника, имя которого не разглашается в интересах следствия.

ОАО «Русский осетр»

Зарегистрировано в Красном Яре Самарской области в 2006 году. Представительство компании в Москве располагается на ул. Стромынка. «Русский Осетр» имеет эксклюзивное право реализации продукции Калужского и Пронского рыбоводных комплексов, которые занимаются выращиванием осетровой рыбы и производством икры.

Деньги по частям

Первый транш в размере $50 тыс. потерпевший передал посреднику 14 апреля в ресторане «Аврора» гостиницы «Мариотт Роял Аврора». Следующая встреча вечером 21 апреля в баре «Винотека» на Трубной улице проходила уже под наблюдением оперативников. После того как бизнесмен передал посреднику $90 тыс., последний был задержан.

Вслед за ним арестовали Игоря Бакулина и Александра Васильева. Сейчас все трое находятся в изоляторе временного содержания.

«Решается вопрос о предъявлении им обвинений по статье 290 УК РФ „получение взятки“ — пояснили в столичном СУ.— Кроме того следователи намерены выйти в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения».

Как рассказал GZT.RU руководитель ЦОС Росрыболовства Александр Савельев, Игорь Бакулин работает в их ведомстве около 10 лет. В последнее время он был личным помощником главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Выполнял его поручения, готовил встречи и сопровождал начальника в деловых поездках.

«Я лично знаком с Бакулиным. Это немногословный, но очень энергичный человек,— пояснил Александр Савельев.— Подробностей задержания я не знаю и претензий следствия тоже. Но в любом случае надо будет дождаться приговора суда. Не знаю о каких квотах идет речь, аукцион по ловле рыбы проводится один раз в десять лет и прошел в декабре 2008 года. Мы специально отменили ежегодное распределение квот, чтобы бороться с коррупцией, а также для того, чтобы дать бизнесменам планировать свое дело на несколько лет вперед. Но в любом случае Бакулин повлиять на исход аукциона никак не мог».