СМИ о рыболовстве

03 августа 2010 года

Военные покусились на рыбалку - GZT.ru

Минобороны России разработало законопроект, согласно которому по запросу военных Росрыболовство будет ограничивать вылов рыбы в любой части территориальных вод России. Таким образом планируется упростить проведение военно-морских учений.

В Госдуму от имени правительства РФ были внесены поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым предлагается запретить рыболовство в отдельных районах внутренних и территориальных вод России, где расположены объекты военной инфрастурктуры.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сопроводительные документы к законопроекту, ограничения касаются акватории полигонов ВМФ и объектов оборонной инфраструктуры, размещенных на континентальном шельфе России, которым может повредить придонная и донная рыбалка.

Плыву куда хочу

Однако, в самом Минобороны GZT.RU сообщили, что речь идет о возможности закрывать для рыбалки любую акваторию на время проведения военных учений.

«Минобороны предлагает внести в закон следующую фразу: „В целях учета интересов обороны во внутренних морских водах территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, а также для обеспечения безопасности мореплавания могут устанавливаться ограничения рыболовства федеральным министерством (Росрыболовство) по обращению Минобороны“. Это даст возможность формализовать и упростить порядок ограничения пребывания гражданских судов в зоне, где запланированы и проводятся военно-морские учения»,— отметил представитель военного ведомства.

Он добавил, что запрет на нахождении в зоне учений вводится и сейчас, однако процедура его введения до конца не отработана. Во многом, поправки связаны с необходимостью обеспечить безопасность зоны проведения военно-морских учений, количество которых за последние годы резко возросло, подчеркнул собеседник GZT.RU.