СМИ о рыболовстве

06 сентября 2010 года

«Рыбтранссервису» не удалось закинуться на сеть - газета "Гудок"

Провальная путина не дала развиться не только кооперации операторов, перевозящих рыбу. Детище Росрыболовства – логистическая компания «Рыбтранссервис» – не смогла даже начать работу.

О том, что компания «Рыбтранссервис», созданная как выгодная для рыбаков альтернатива коммерческим рыбным операторам, сумела в эту путину купить всего один контейнер рыбы, рассказал бывший топ-менеджер компании. Предполагалось, что «Рыбтранссервис» возьмёт на себя всю логистическую цепочку «от моря до прилавка»: будет закупать рыбу у рыбодобывающих компаний, затем везти её с рассрочкой платежа арендованными секциями и наконец продавать без наценки в магазинах «Океан», также проекте Росрыболовства.
Однако подход рыбы оказался ниже запланированного и на 200 тыс. тонн ниже прошлогоднего, цены на Дальнем Востоке взлетели до 90 руб. за килограмм горбуши, при этом стоимость перевозки почти не выросла, и нужда в компании отпала.

Не помогло даже согласие Дальрыбпорта сотрудничать – объёмы закупки горбуши в центре России оказались слишком незначительны. Переработчики потеряли к дорогой горбуше интерес, переключившись на белорыбицу, выросла популярность норвежской сёмги – за 7 месяцев её импорт увеличился на 72% к прошлому году. Красная рыба стала деликатесом, отмечает бывший управленец «Рыбтранссервиса».

Перевозки рыбы, действительно, немного снизились к 2008 году. В период с июля по 5 сентября 2010 года из портов Дальнего Востока и Сахалина в центр страны железнодорожным транспортом перевезено 107,8 тыс. тонн рыбы, что на 5,9% (6,8 тыс. тонн) меньше аналогичного периода 2008 года, отмечают в ОАО «Рефсервис». У «Рефсервиса» объём перевозок снизился на 38,7%, у прочих операторов – на 9%. В плюсе лишь контейнерные перевозки, выросшие на 52,9% к позапрошлому году.

В эти дни путина на Камчатке и Сахалине официально завершается, в остальных добывающих регионах её пик также миновал, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин рассказал, что рыбаки Сахалина и Курильских островов выловили около 84 тыс. тонн горбуши и кеты, предприятия Камчатского края – более 148 тыс. тонн.

В будущем году ожидается более массовый подход, и в этой связи Андрей Крайний предложил заменить систему исключительных тарифов при перевозке рыбы на прямое субсидирование рыбаков или покупателей их продукции. Правда, «Рефсервис» считает, что субсидирование рыбаков никак не повлияет на стоимость перевозки рыбы, которая, кстати говоря, остаётся незначительной в конечной цене реализации продукта. По мнению компании, в первую очередь нужно обратить внимание не на тарифы, а на бесчисленное количество посредников и мелких оптовиков, которые и управляют рынком сбыта.
Все традиционные скидки на следующий год должны быть сохранены: по словам Алексея Свистунова, исполнительного директора «Рефсервиса», компания уже подготовила и направила в Центральный департамент по маркетингу грузовых перевозок ОАО «РЖД» все материалы по продлению исключительных тарифов. Теперь единый документ должен быть подготовлен и направлен на рассмотрение в ФСТ.

Данный материал находится по адресу: http://www.gudok.ru/transport/perevozki/?pub_id=361139