СМИ о рыболовстве

16 сентября 2010 года

На "Русском море" случился отлив - газета "Коммерсант"

Компания получила убытки по итогам первого полугодия.

Организаторы размещения российского производителя морепродуктов “Русского моря” — “Ренессанс Капитал” и “ВТБ Капитал” — сильно просчитались с прогнозной оценкой бизнеса компании. Опубликованная вчера отчетность “Русского моря” за первое полугодие показала чистый убыток в 472,9 млн рублей и отрицательную EBITDA — 367,8 млн рублей, хотя инвестбанкиры обещали рост всех показателей. Причиной таких плохих результатов эксперты называют ценовую политику компании — на фоне снижения спроса на продукцию компания старалась сохранить объем продаж, торгуя фактически в убыток.

До IPO “Русского моря”, состоявшегося в апреле этого года, организатор размещения “Ренессанс Капитал” прогнозировал рост выручки производителя с $548 млн в 2009 году до $810 млн по итогам этого года, EBITDA — с $44 млн до $71 млн, чистой прибыли — с $15 млн до $42 млн. По оценке другого организатора — “ВТБ Капитала”, выручка должна была увеличиться с $541,3 млн до $763,9 млн, EBITDA — с $43,1 млн до $71 млн, чистая прибыль — с $13,2 млн до $37,9 млн. Позитивные прогнозы не способствовали спросу инвесторов на бумаги: размещение прошло по нижней границе — $6 за акцию.

Согласно опубликованной вчера отчетности “Русского моря” по МСФО, первой после IPO, в январе—июне 2010 года выручка компании снизилась на 15,6% — до 7,1 млрд рублей. Чистый убыток компании составил 472,9 млн рублей против 276,9 млн чистой прибыли годом ранее, отрицательная EBITDA компании оказалась 367,8 млн рублей (в первом полугодии 2009 года ее положительное значение было 834,7 млн рублей). Валовая рентабельность по группе снизилась до 10,2% с 19,2% год назад. Гендиректор “Русского моря” Дмитрий Дангауэр в числе неблагоприятных факторов назвал недостаток норвежских форели и мороженого лосося, чрезвычайно высокие цены на лосось, приведшие к спаду его потребления. Дефицит норвежского лосося был вызван тем, что три года назад в Чили данный вид рыбы был поражен вирусом, следствием чего эта страна сократила поставки лосося на мировой рынок на 75%. С начала 2010 года, по данным Bloomberg, экспортная цена норвежского лосося в замороженном виде выросла на 31,9%, в свежем виде — на 21,1%.

То, что показатели работы компании не оправдывают прогнозов, стало понятно еще в июне после публикации данных управленческой отчетности: в ней сообщалось о снижении выручки по первому кварталу на 10% — до 3,9 млрд рублей. После этого “Ренессанс” сообщил о пересмотре справедливой оценки акций компании — с $9,8-12,24 перед IPO до $4,2, сославшись на ошибочность в оценке влияния нехватки рыбы.

“Чтобы удержать объемы продаж в условиях снижения спроса, “Русское море” снижало цены, торгуя, по сути, себе в убыток. В результате EBITDA ушла в минус",— говорит аналитик “ВТБ Капитала” Иван Кущ. Татьяна Бобровская из “Брокеркредитсервиса” также обратила внимание на двукратный рост расходов на персонал. Хотя, по словам господина Куща, руководство “Русского моря” вчера на conference call сообщило о смене менеджмента и пересмотре ценовой политики, трудно ожидать, что в третьем квартале ситуация будет лучше. “По году ожидать хороших показателей тоже не приходится: есть вероятность, что EBITDA будет также отрицательной”,— отметил аналитик.

Вчера на ММВБ котировки “Русского моря” упали на 6% — до 83,74 рубля за акцию ($2,7). Таким образом, с момента размещения стоимость бумаг компании упала более чем в два раза. Капитализация компании вчера составила 6,7 млрд рублей ($216,9 млн).

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1504827