СМИ о рыболовстве

23 декабря 2010 года

Дальневосточные рыбаки требуют прекратить незаконные принудительные поборы - РИА Дейта.ru

Окончательную точку в сложившейся ситуации поставят компетентные органы.

В настоящее время органами прокуратуры изучаются заявления общественных объединений рыбохозяйственного комплекса относительно правомерности принуждения рыболовных предприятий к заключению договоров по оказанию услуг платного характера с ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

В свою очередь, Россельхознадзор настаивает на необходимости сохранения существующей формы взаимодействия контролирующего органа и рыбаков. По заявлению должностных чиновников Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, «инициатива руководства Ассоциации добытчиков минтая о прекращении существующего порядка оформления необходимого для экспорта в Китай и страны Евросоюза «Сертификата здоровья», не позволит рыбодобывающим предприятиям – членам Ассоциации экспортировать свою продукцию в эти страны».

В частности, согласно ветеринарно-санитарных требований Китая и стран ЕС, каждая партия ввозимой в эти страны российской рыбопродукции должна проходить обязательную проверку на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям этих стран, и сопровождаться согласованным ветеринарно-санитарным сертификатом, так называемым международным «Сертификатом здоровья», выдаваемым российским инспекционным органом, в данном случае Россельхознадзором. В случае отсутствия данного вида документа, ввоз будет запрещён.

«Тем самым, позиция Ассоциации добытчиков минтая может привести к значительным убыткам её членов», – говорится в официальном заявление РСХН по Приморскому краю.

Как прокомментировал данное заявление президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «бурная фантазия чиновников Россельхознадзора уже переходит в истерику: второй раз за неделю они пытаются публично «залегендировать» историю с многомиллионными платежами, к которым принуждают дальневосточных рыбаков. Мы не против честной и бесплатной (как это установлено законом и приказом Минсельхоза) процедуры ветеринарного надзора, мы – против принудительных платежей. Уберите поборы и не надо кормить СМИ «развесистой клюквой»! Новогодний банкет ещё не скоро».

Данный материал находится по адресу: http://deita.ru/economy/dalnij-vostok_23.12.2010_160586_dalnevostochnye-rybaki-trebujut-prekratit-nezakonnye-prinuditelnye-pobory.html