СМИ о рыболовстве

06 апреля 2011 года

Герман Зверев подвел итоги Бостона - газета "Золотой Рог!

20-23 марта в Бостоне прошла международная рыбохозяйственная выставка Boston Seafood Show-2011, на которой были представлены 923 компании из 41 страны мира. Выставка ориентирована в основном на североамериканский рынок, который занимает третье место в рейтинге крупнейших рыбных рынков мира, и напрямую коснулась интересов дальневосточных рыбаков.

Специально для «ЗР» президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев рассказал подробности из Бостона.

- Наиболее широко на этой выставке были представлены рыболовные и рыбоперерабатывающие страны: США, Канада, КНР, Норвегия, Исландия. По оценке оргкомитета, в работе выставки приняли участие свыше 17 тыс. потенциальных покупателей продукции и услуг. В процентном отношении категории покупателей распределяются следующим образом: 39% – добытчики и переработчики, 22% – дистрибуция, 11% – сопутствующие услуги, 11% – сегмент HoReCa (рестораны, кафе, отели), 8% – розничные сети, 7% – другие виды деятельности. Помимо частных компаний в выставке принимали участие руководители профильных государственных структур США и Канады: Национального управления по изучению океанов и атмосферы США (NOAA), Национальной службы морского рыболовства.

Наибольший интерес у покупателей, согласно результатам проведенного анкетирования, вызывала следующая номенклатура товаров (респонденты выбирали несколько позиций): 52% – замороженная рыба, 42% – свежая рыбопродукция, 17% – продукция мари- и аквакультурных предприятий, 17% – живые морепродукты, 14% – консервы, 12% – маркировка и наклейки, 11% – упаковка, 10% – перерабатывающее оборудование, 9% – соусы и приправы, 9% – услуги транспорта и морозильные установки, 8% – сопутствующие услуги, 6% – средства контроля качества, 5% – средства гигиенического контроля, 4% – бывшее в употреблении оборудование.

В ходе выставки проходили конференции по разным направлениям: «Устойчивость аквакультурного производства», «Реформа системы отслеживания морепродуктов в звене «поставщик – прилавок», «Саммит производителей лососевых», «Как продавать рыбопродукцию в период спада?», «Как бороться с незаконно добытой рыбой?». Ассоциация добытчиков минтая принимала участие в выставке и организовала заседание круглого стола Партнерства по улучшению промысла российского минтая (RP FIP). Это объединение крупнейших рыбоперерабатывающих компаний Европы и США: BirdsEye, Iglo Group, FRoSTA, Royal Greenland, Findus Group, Pickenpack, Delmar, High Liner, the Fishin’ Company и Gorton’s.

АДМ проинформировала членов FIP о ходе работ по сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях по стандартам MSC. Эти стандарты подтверждают устойчивость промысла, стабильное состояние запаса минтая и высокий уровень доверия к системе изучения запасов и системе контроля за выловом. Фактически по результатам встречи можно говорить о создании комитета «В поддержку российской рыбы», который включает главным игроков рынка. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что позитивную оценку усилий АДМ сделали экологические организации. В частности, Партнерство по устойчивым промыслам (SFP). SFP – это очень авторитетный игрок международного рынка некоммерческих организаций экологической направленности, с ними советуются и к ним прислушиваются такие «гранды», как Wal-Mart. Секретарем FIP утвержден руководитель маркетинговой группы АДМ Алексей Буглак. Это первый случай, когда представитель рыбацкого объединения из России выбран координатором международной коалиции в поддержку российской рыбы.

Темой чрезвычайной важности в ходе обсуждения стали заявления организаций Greenpeace в Германии и Австрии о радиационном заражении русского минтая. В ходе встреч были предоставлены данные траловых съемок, результаты радиологического мониторинга, гидрометеорологические исследования, которые подтверждают отсутствие прямого и опосредованного контакта радиационных выбросов с АЭС «Фукусима-1» с районами промысла минтая в Охотском и Беринговом морях и районами скоплений и миграции популяций минтая.

По состоянию на 31 марта добыто свыше 800 тыс. тонн минтая, радиационная чистота которого не вызывает сомнений.

Юрий Рогов

Данный материал находится по адресу: http://zrpress.ru/zr/2011/25/42161/