СМИ о рыболовстве

12 января 2012 года

Враги бесплатной рыбалки словили свое - газета "Коммерсант"

Владимир Путин недоумевает, на фига нужны фиш-карты.

Вчера премьер РФ Владимир Путин встретился с общественниками, которые представляют любительское и спортивное рыболовство страны, и обсудил с ними поправки к закону “О рыболовстве”. К концу совещания выяснилось, что рыбалка почти во всей стране будет бесплатной, а Владимир Путин возглавит рыбацкий марафон “Поймал — отпусти!”. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает, что лозунг явно не в духе премьера.

Владимир Путин заметил, как удачно получилось, что Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов одновременно является и членом “Общероссийского народного фронта”.

Не менее удачно, что встреча прошла в период предвыборной президентской кампании, и если Владимир Путин отменит платные путевки, разрешающие рыбачить, и идущие на смену им фиш-карты, то ему, конечно, не покажутся лишними голоса 20-25 млн рыболовов страны.

Действие закона “О рыболовстве”, который был принят в 2010 году и благодаря которому власть получила многотысячные митинги протеста по всей стране, сейчас заморожено, а поправки к этому закону до сих пор обсуждаются. Обсуждались они и вчера.

Премьер признался, что с удивлением обнаружил: в некоторых регионах половина и больше водной глади отдана для обустройства частным владельцам (“А в Казани — все 100%!”).

Ему вообще многое не нравилось в этом законе и в готовящихся поправках, и казалось, премьер намерен прямо сейчас решить все проблемы на благо любительскому рыболовству страны.

— 1 января 2011 года вступила в силу,— начал говорить глава Росрыболовства Андрей Крайний,— 5-я часть статьи 24, где появилось понятие путевок и возмездного оказания услуг на так называемых рыболовных базах или рыбопромысловых участках, которые выиграны по конкурсу.

— Слушайте, мы ловили, ловили рыбу столетиями! — возмутился премьер.— На фига вообще это все нужно было делать?

— Владимир Владимирович, видит Бог, не наша была инициатива! — под присмотром Бога сложил с себя ответственность Андрей Крайний.

— А чья? Не моя же!? — еще больше удивился Владимир Путин.

Ему, возможно, не приходило в голову, что инициатива может исходить от кого-то, кроме него.

— А чья это была инициатива? Можете сказать? — повторил премьер.

— Депутатов,— легко признался Андрей Крайний.— Я ровно год назад выступал на комитете по природным ресурсам и уже тогда предупреждал коллег о том, что это опасно. Нельзя связывать деньги и водно-биологические ресурсы вместе! Понимаете, услуга должна быть добровольной!

Господин Крайний предложил оставить путевки только там, “где водятся ценные и особо ценные породы рыб, причем в законопроекте приведен исчерпывающий перечень из 11 видов, из них: три краба, дальневосточный лосось и дикая атлантическая семга (это Кольский полуостров). Таким образом, у нас в европейской части России остаются только участки на Кольском полуострове. Все остальное — бесплатно и свободно”.

Правда, Андрей Крайний не готов был отказаться от фиш-карт. Так он дал повод Владимиру Путину еще раз возмутиться в пользу рыбаков:

— Действительно, во всех европейских странах эти фиш-карты присутствуют, я сам пользовался этими фиш-картами. Но у нас все-таки немножко другая страна: у нас огромная страна, у нас люди ездят куда угодно. Понимаете?! Я вот сел на самолет и полетел на рыбалку. Где мне взять эту фиш-карту? Куда бежать ее покупать где-то там? Замучаешься бегать! Понимаете?!

В этот момент премьер не у всех, конечно, вызвал сочувствие. Немногие могут разделить с ним участь, когда захочется порыбачить, сесть на самолет и полететь куда глаза глядят, потому что страна-то, слава богу, огромная. Тут, конечно, не до фиш-карты: воздушный коридор по погоде могут закрыть, пока ждешь, когда тебе ее привезут.

Председатель московского областного отделения Союза рыболовов Алексей Баринов пояснил:

— Почему острота проблемы такая родилась? Это в какой-то степени отдушина для людей — они бегут в рыбалку от каких-то бытовых проблем, и когда даже эту отдушину стали им сужать, то, вполне естественно, поднялась такая реакция!

— Естественно! — энергично поддержал его премьер.— Возникла угроза того, что завтра грибные участки объявят какие-нибудь там платными и по грибы можно будет сходить только за деньги.

Вот только теперь мне до конца открылась бездна под названием фиш- или машрум-карта. Любой грибник содрогнется, представив себе эту перспективу. Если чем-то можно было до смерти напугать еще миллионов 40, то премьер это сделал.

Ирина Лебедева, рыбачка из Рыбинска, призналась, что у нее есть лозунг: “Лучше ловить на крючок, чем сесть на иглу”. Она имеет в виду детей до 14 и старше. Но, судя по тому, как переглядывались между собой при этом участники совещания, они тоже приняли лозунг близко к сердцу.

После этого рыбачка из Рыбинска добавила, что глава Росрыболовства разговаривает с рыболовами — как с любителями, так и со спортсменами, зачастую в снисходительном или даже в уничижительном тоне.

— Вы не обижайтесь,— кивнул премьер,— Андрей Анатольевич бывший журналист, поэтому у него свой стиль сложился…

Таким образом премьер не отказал себе в удовольствии лишний раз высказаться по поводу журналистов.

Андрей Медведев, президент российского рыболовного интернет-клуба ФИОН, рассказал, что “интернет шумит, гудит”:

— Конечно же, в целом все плохо, люди не очень довольны. Основная масса рыболовов в России считает, что рыбалка должна оставаться бесплатной на основной территории России.

Становилось ясно, что в новой редакции закона не будет ни путевок, ни фиш-карт, а рыбачить можно везде, кроме мест, где есть ценные породы рыбы. Это устраивало всех — и прежде всего премьера.

— И важный вопрос,— добавил Александр Баринов.— Если мы пропускаем нерест… вот все рыбаки знают, что сейчас мы… какое плохое слово я хотел сказать!.. Прозевали нерест…

— Скажите,— приободрил его премьер.

— Прозевали нерест,— неуверенно повторил господин Баринов.

— Не нужно сдерживать порывов, которые идут от души! — упрекнул его премьер.

Ведь он же не сдерживает.

В конце совещания неожиданно прозвучало предложение провести рыбацкий марафон сразу в нескольких регионах под лозунгом “Поймал — отпусти!”. Участники встречи единодушно предложили сделать это под патронажем Владимира Путина.

И хотя лозунг совсем не в стиле премьера, он согласился.

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/1848992