СМИ о рыболовстве

07 декабря 2012 года

Pacific Andes признала "Русское море" - газета "Коммерсант"

Компании обсуждают варианты сотрудничества.

Гонконгский рыбный холдинг Pacific Andes подтвердил факт переговоров с компанией "Русское море — добыча" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева, о которых "Ъ" сообщал еще в октябре. Холдинг решил разъяснить инвесторам возможное взаимодействие с российской стороной после того, как оказался в центре громкого скандала: его подозревают в незаконном владении российскими рыбодобывающими компаниями.

Заявление, сделанное Pacific Andes для инвесторов, не конкретизирует предмета переговоров, которые холдинг ведет с компанией "Русское море — добыча" (РМД; имеет одних и тех же основных акционеров с группой "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева, но в саму группу не входит). Холдинг лишь сообщает, что обсуждает с РМД "различные варианты возможного сотрудничества в отрасли рыболовства в РФ". В заявлении Pacific Andes и его дочерней структуры China Fishery уточняется, что возможно создание СП с российской компанией, которое пока Pacific Andes подтвердить не может: "Переговоры носят предварительный характер, и не исключено, что окончательное соглашение между сторонами так и не будет достигнуто". 

Как сообщал "Ъ" еще 19 октября, вариант создания СП между российской компанией и гонконгским холдингом был рассмотрен и одобрен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Это помогло бы урегулировать конфликт с Pacific Andes, который подозревается в незаконной добыче минтая в исключительной экономической зоне РФ. Федеральная антимонопольная служба тогда конкретизировала, что российская сторона должна стать контролирующим акционером. 

На прошлой неделе РМД подтвердила факт ведения переговоров о приобретении двух российских рыбодобывающих компаний "Турниф" и "Интрарос", которые подозреваются в аффилированности с Pacific Andes. 

Pacific Andes International Holdings — крупнейший в мире производитель рыбного филе. Около 40% всех продаж приходится на Китай, Европу и Северную Америку. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит семье Нг. Выручка Pacific Andes в 2011 году — 14,2 млрд гонконгских долларов ($1,8 млрд), прибыль — 923 млн гонконгских долларов ($119 млн). 

В поле зрения российских госструктур Pacific Andes попал после того, как в начале года в меморандуме для инвесторов заявил, что контролирует 60% вылова российского минтая. В связи с этим Росрыболовство весной обратилось в правоохранительные органы с просьбой разобраться с промыслом иностранных компаний в исключительной экономической зоне РФ. На прошлой неделе правительственная комиссия РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические предприятия решила, что Pacific Andes и его дочерняя структура China Fishery должны продать свой российский флот компаниям РФ. Сами компании не назывались, но, по данным участников рынка, это члены Ассоциации добытчиков минтая. 

Заявления компании о ведении переговоров свидетельствуют о значимости данной темы для Pacific Andes, отмечают аналитики фондового рынка. По их мнению, длительное молчание компании в случае публичного обсуждения ее бизнеса негативным образом отражается на котировках. Капитализация Pacific Andes и China Fishery на Сингапурской фондовой бирже с начала этого года снизилась на 25% и 40% соответственно. Вчерашнее разъяснение компании инвесторы оценили слабо — котировки выросли на доли процентов. Вчера весь Pacific Andes стоил 632 млн сингапурских долларов (почти $519 млн), China Fishery — 562 млн сингапурских долларов ($426 млн). "В настоящее время рынок готов отыгрывать негативные новости и очень слабо реагирует на позитивные, тем более когда инвесторы долгое время находились в неведении",— констатирует старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Марат Ибрагимов. 

Общий годовой объем добычи рыбы в РФ составляет более 3,5 млн тонн, причем на Дальневосточный бассейн приходится две трети от этой цифры. Минтай является объектом добычи номер один в российской структуре улова. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в среднем на Россию приходится около 40% мирового экспорта мороженого минтая и треть экспорта икры минтая. 

Светлана Ментюкова, Марина Кругликова, Дмитрий Ладыгин

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2084515