СМИ о рыболовстве

01 февраля 2013 года

Высокие промыслы - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Минвостокразвития предложило адресную помощь для рыбопереработчиков.

Министерство по развитию Дальнего Востока формирует перечень рыбоперерабатывающих предприятий, которые могут претендовать на государственную поддержку в рамках госпрограммы по развитию Дальнего Востока. В ведомстве ожидают, что адресная поддержка рыболовецких предприятий подтолкнет последних к тому, чтобы большую часть уловов они перерабатывали и реализовывали на российском берегу. Участники рынка в Приморье надеются, что помощь будет «продуманной и точечной». Эксперты полагают, что поддержка именно рыбодобывающих предприятий с целью стимулировать переработку — «бессмысленное занятие» — каждый должен заниматься своим делом.

Министерство по развитию Дальнего Востока хочет использовать экономические рычаги стимулирования в регионе переработки водных биоресурсов. «Минвостокразвития намерено поддержать дальневосточные рыбодобывающие предприятия, которые вкладывают средства в глубокую переработку своих уловов»,— цитирует заместителя министра по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова пресс-служба ведомства.

Предполагается, что меры поддержки будут отражены в подпрограмме «Развитие рыбопромышленного комплекса» государственной программы РФ по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. «Сегодня вопрос увеличения объемов переработки ресурсов поднимается на государственном уровне, есть соответствующее поручение Президента РФ. Необходимо объединить усилия Росрыболовства и Минвостокразвития России по выработке мер государственной поддержки предприятий, стремящихся к выпуску рыбопродукции с высокой добавленной стоимостью»,— подчеркнул Дмитрий Шелехов.

Участники рынка в Приморье заверяют, что от предлагаемой поддержки отказываться не будут, «от кого бы она ни исходила». По словам генерального директора рыбоперерабатывающего предприятия ОАО «Южморрыбфлот» Александра Ефремова, важно, чтобы поддержка была не столько «адресной», сколько «целевой». «Очевидно, что у государства на Дальнем Востоке есть очень важная задача — закрепить население в удаленных, труднодоступных прибрежных районах. Это можно делать путем раздачи денег в виде социальных пособий и выплат, но этот путь ведет к деградации активной части населения, а в дальнейшем к вытеснению с территории Дальнего Востока более трудоактивным населением азиатских стран. В этом смысле развитие береговой переработки — социально важная задача, которая позволяет создать значимое количество рабочих мест в традиционной для дальневосточников специализации — рыбообработке»,— говорит собеседник. Исходя из этой задачи, необходимо и выбирать форму поддержки, уверен он. «Стимулировать создание рабочих мест можно, например, компенсируя налоги с фонда оплаты труда, оказывать помощь в обеспечении работников предприятий жильем в местах организации производств, компенсировать затраты на обучение и т.д.»,— приводит пример Александр Ефремов. Он считает, государству необходимо осознать, что из береговой рыбопереработки вряд ли получится сделать высокодоходную и прибыльную отрасль экономики «вроде нефтегазовой», поскольку «даже с промыслом водных биоресурсов — морским промыслом — по доходности береговая переработка сравниться не сможет». По его словам, поддержка береговой переработки — это, скорее, «проект социальный, нежели экономический». 

Эксперты полагают, что для достижения результата государству необходимо сосредоточить свои усилия именно на переработчиках, а не на рыбаках. «Самый главный вопрос, который должны задать себе чиновники: кто такой рыбак и что он должен делать — ловить рыбу, перерабатывать, доставлять до потребителя, продавать? И все это делать сам? Или он только ловит рыбу, а профессиональные переработчики ее перерабатывают, железнодорожники и автомобилисты везут в магазины, а ретейлеры — крупные и мелкие — ее продают?» — рассуждает генеральный директор консалтинговой группы F-Consulting Мила Ротынских. По ее мнению, только ответив на этот вопрос, можно понять, что делать и кого поддерживать. Госпожа Ротынских уверена, что каждый должен заниматься своим делом, т.е. рыбак — ловить, а переработчик — перерабатывать. А потому поддержка рыбаков с тем, чтобы они развивали переработку, «бессмысленна», считает она. «Владельцы ГК «Русское море» и «Русское море — Добыча» продают рыбоперерабатывающие активы и покупают рыбодобывающие компании. Их что, тоже поддерживать финансово для организации новой рыбопереработки? Не проще ли поддержать компанию «Санта Бремор», которая купила рыбоперерабатывающие активы у РМ?» — отмечает эксперт. К тому же, добавляет она, не стоит забывать о разнице энерготарифов, «о поборах чиновников», арендных ставках на землю, что в конечном счете делает продукт «переработки «золотым» и неконкурентным».

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://kommersant.ru/doc/2116968