СМИ о рыболовстве

18 февраля 2013 года

Фигурантом дела о подлоге стал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний - газета "Ведомости"

Это случилось в самый разгар спора ведомства с народным фронтом о любительской рыбалке.

В отношении руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего возбуждено дело по ст. 292 ч. 1 УК (служебный подлог, до двух лет лишения свободы), сообщил СКР. Крайнего подозревают в том, что он в мае 2011 г. уволил задним числом начальника управления Росрыболовства по Северо-Западному округу Сергея Муравьева, зная, что его привлекли к ответственности за получение взятки. Объявление об увольнении появилось после задержания Муравьева со взяткой в 5 млн руб., но официальная дата увольнения предшествовала дате задержания. А это означало, что на тот момент Муравьев не являлся должностным лицом и привлечь его можно было только по более мягкой статье «мошенничество» (ст. 159 ч. 2), карающей лишением свободы до пяти лет, а не до 10, как за крупную взятку.

Впоследствии следователи предъявили Муравьеву обвинения по другим статья и другим эпизодам взяток на общую сумму в 26 млн руб. (см. врез), суд над Муравьевым начался в Петербурге в прошлом году.

Как сказал «Газете.ru», представитель Росрыболовства Александр Савельев, Муравьева хотели уволить еще до майских событий, но долго не могли это сделать из-за его болезней и отъездов, о задержании же узнали после увольнения.

Вопросов к Росрыболовству очень много — слухи о различных злоупотреблениях в ведомстве идут не один год, много критики в его адрес прозвучало и в четверг в Госдуме на встрече активистов народного фронта и депутатов-единороссов, говорит депутат и координатор ОНФ Михаил Старшинов. На встрече обсуждалось, как править разработанный в ведомстве Крайнего законопроект о любительской рыбалке. В администрации президента, по словам близкого к ней человека, разочарованы тем, что Росрыболовство так и не учло в этом документе обещание Владимира Путина сделать любительскую рыбалку свободной и бесплатной.

В ведомстве уверяют, что это и есть основной принцип законопроекта, но в ОНФ законопроект считают серьезным ударом по рыболовам-любителям: на реках могут появиться платные участки с неоднозначным правовым регулированием. В круглом столе в Госдуме Росрыболовство участвовать отказалось, но заочно его представитель критиковал позицию фронтовиков. По словам человека из руководства ОНФ, фронтовики не знали об уголовном преследовании Крайнего, ожидали большого сопротивления ведомства по вопросу о любительской рыбалке и собирались рассказать об этой ситуации Путину на мартовской встрече по проблемам социальной справедливости.

Пока проекта решения об отстранении Крайнего нет, однако оно может появиться, если претензии к нему окажутся серьезными и обоснованными, говорит информированный человек в правительстве. Подобные действия — возбуждение уголовного дела против чиновника такого уровня — принимаются только после доклада президенту, отмечает собеседник «Ведомостей».

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков гонения на Крайнего объясняет противоречиями между ним и руководством Минсельхоза. «Он человек энергичный, привыкший к быстрым действиям, а его нынешнее положение, подчинение министру сельского хозяйства, не дает ему оперативно руководить отраслью», — сетует Гудков. За этой историей стоит затяжной конфликт с Крайним министра Николая Федорова, подтверждает политолог Евгений Минченко, но до сих пор Крайний мог подкреплять свою позицию тем, что в 2007 г. он возглавил ведомство по прямому указанию Путина.

Данный материал находится по адресу: http://www.vedomosti.ru/politics/news/9192581/sledstvie_vyshlo_na_krupnuyu_rybu#ixzz2LDA5yYz1