СМИ о рыболовстве

18 февраля 2013 года

Андрей Крайний: "Говорить о том, что мы задним числом подготовили приказ, некорректно" - Коммерсант-FM

В отношении главы Росрыболовства возбуждено уголовное дело по статье "подлог". По версии следствия, Андрей Крайний задним числом уволил руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева. Сам господин Крайний прокомментировал ситуацию ведущей Ксении Турковой.

Увольнение Муравьева произошло после того, как его задержали за получение взятки в размере 5 млн руб.

— Какова ваша версия всех этих событий? Вы действительно уволили Сергея Муравьева задним числом? 

— Во-первых, у меня не версия, а факты. Во-вторых, речь идет о событиях, которые имели место два года назад. Это май 2011 года. Что касается господина Муравьева, то в отношении него Федеральное агентство по рыболовству вело целенаправленную работу. За полгода до описанных событий мной была инициирована проверка. Она выявила массу недостатков. У нас возникли основания полагать, что господин Муравьев в нарушении закона о госслужбе не задекларировал свои доходы. Мы направили запрос в Федеральную налоговую службу, в ГУВД по Санкт-Петербургу. Я ему объявил выговор, затем отстранил от работы, а уволил тогда, когда он появился с больничного, день в день. Так что говорить о том, что это мы узнали, что его задержали, и задним числом подготовили приказ, по меньшей мере, некорректно. 

— По факту, увольнение произошло задним числом или нет? 

— Нет, конечно. Это же легко проверяется все: когда он прибыл в Москву, есть же билеты авиационные.

— То есть он был предупрежден о том, что его уволят?

— Конечно.

— Как вы считаете, почему именно к вам появились претензии?

— Потому что я подписывал приказ. Почему сейчас, через два года после того, как это произошло, не знаю.

— У вас есть какие-то предположения, версии?

— Зачем я буду комментировать действия следствия? Мой долг как гражданина помогать следствию.

— Вы будете помогать?

— Конечно.

— Все-таки вы это видите как очередное звено в цепи разоблачений, которые были в последнее время? Или что это частный случай, недоразумение?

— Видите ли, мы же сейчас с вами ведем речь не о коррупции, не о хищении средств федерального бюджета. Мы совершенно о другом говорим, что, по версии следствия, приказ был подписан не 23-го, а 25 мая. Поэтому, да, причем, еще раз хотел бы повторить, что это произошло в 2011 году. 

— На фоне всего происходящего вы ожидаете того, что оставите должность главы Росрыболовства?

— Назначение на должность и отстранение от должности — прерогатива премьер-министра Российской Федерации. Уж это я точно не буду комментировать, нет у меня таких полномочий. Поэтому я полагаю, что следствие разберется во всем, изучит все документы, которые мы предоставим, и убедится в том, что это была целенаправленная работа с госслужащим, который нарушал закон, с нашей стороны, а не какие-то наши спорадические и не хаотичные движения. 

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2129311ппп