СМИ о рыболовстве

12 апреля 2013 года

Икра не по правилам - газета "Коммерсант Дальний Восток"

АДМ обвиняет японских покупателей в сговоре.

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) выступила с заявлением, в котором обвиняет японских покупателей икры в картельном сговоре. По информации АДМ, согласованные действия покупателей на аукционах в Пусане привели к тому, что на минтаевую икру был установлен «ценовой потолок», пробить который невозможно. Федеральная антимонопольная служба в России уже обратилась к коллегам из АТР, чтобы проверить эту информацию. Однако обращения российской стороны пока игнорируются. По оценкам экспертов, потеря даже $1 на килограмме икры приносит российским рыбодобытчкам убыток примерно в $30-35 млн.

АДМ заявила, что результаты икорных аукционов, проходящих в Пусане (Южная Корея), «показывают сплоченность и согласованность действий японских покупателей». Так, несмотря на высокое качество икры минтая российского производства, не удается пробить «ценовой потолок» в $9,5 за килограмм, утверждают в Ассоциации. «На начало апреля российские и американские добытчики минтая произвели чуть больше 40 тыс. тонн мороженой икры минтая — почти на три тысячи тонн меньше, чем в прошлом году. Однако «ценовой потолок» покупателей на $1-1,5 меньше на каждом килограмме икры минтая, чем год назад»,— сообщил президент АДМ Герман Зверев. По его словам, в 2011 — 2012 годах объем предложения мороженой икры минтая на мировом рынке составлял 43 тыс. тонн, тем не менее покупатели платили за икру больше, чем сейчас. 

Рынок икры минтая обеспечивает примерно 19-20% совокупной выручки рыболовных предприятий ($250-260 млн) от реализации всех видов продукции из минтая ($1,3 млрд). Специфика аукционных торгов мороженой икры минтая заключается в том, что в течение полутора-двух месяцев проходит 7-8 аукционов. В 2011 — 2012 годах победа оставалась за российскими добытчиками минтая.

«В нынешнем году мы столкнулись с более жесткой и более согласованной позицией японских покупателей. Они явно стараются сбить цены, их ценовое предложение не является случайным совпадением, налицо проявление мощного закупочного картеля, который совершенно не боится японских и корейских властей»,— сообщил господин Зверев. 

Надзорные органы ранее уже отреагировали на сообщения о фактах сговора зарубежных покупателей. В декабре 2012 г. комиссия ФАС, рассматривающая дело в отношении дальневосточных рыболовных предприятий — добытчиков минтая (ФАС заподозрила участников ассоциации в образовании «минтаевого картеля» — Ъ), вынесла решение о необходимости расследования деятельности японских и корейских предприятий, покупающих минтаевую продукцию. 

В ходе заседаний комиссии представители российских предприятий и АДМ приводили факты, доказывающие существование в странах АТР картелей иностранных покупателей. «Комиссия ФАС приняла решение направить в компетентные органы Японии, Республики Кореи и КНР материалы с целью проведения проверки в отношении компаний этих стран, нарушающих законодательство о конкуренции. Коллеги из АТР пока игнорируют обращения российской стороны»,— сообщили в пресс-службе ФАС.

По оценкам экспертов, потеря даже одного доллара на килограмме икры минтая означает совокупный отраслевой недополученный доход в $30 млн. «Сегодня осталось всего несколько аукционов, и если ценовой тренд не удастся переломить, финансовые результаты Охотоморской минтаевой путины будут хуже ожидаемых. Что, несомненно, скажется на финансовых показателях работы всей отрасли, ведь минтаевая путина – одна из самых главных для страны»,— говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Эксперт выразил удивление недостаточными, на его взгляд, действиями властей РФ в отстаивании интересов рыбаков. «У нас пока весь аппарат управления использует свой ресурс исключительно в карательных целях. С точки зрения стратегии развития и бизнеса, и отрасли это, конечно, недальновидно»,— заключил господин Климов. 

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2167833