СМИ о рыболовстве

13 августа 2013 года

"В магазинах следует ожидать повышения цены на красную рыбу" - Коммерсант-FM

Рыболовы из Норвегии сообщили о повышении на 50% цен на рыбу семейства лососевых весом от 5 кг. Россияне ощутят последствия этого решения на себе, уверены эксперты: отечественные ритейлеры не смогут найти замену норвежским поставщикам, поэтому стоимость красной рыбы в точках розничной торговли заметно увеличится.

Норвежские рыболовы предупреждают о росте стоимости лосося. Поставщики красной рыбы на 50% повысили цены на охлажденную рыбу семейства лососевых весом от 5 кг. Основные покупатели этой рыбы – Россия и Китай. Это значительным образом скажется на ценах в магазинах. Стоит ожидать повышения на уровне 20%, считает начальник аналитического отдела УК "Капитал" Андрей Верхоланцев.

"Я не думаю, что ритейлеры за счет своей маржи будут каким-то образом пытаться ограничить рост цен. Если рост цены идет от производителя, то, скорее всего, он будет транслирован до конечного покупателя. Таким образом, следует ожидать схожего повышения цены в магазинах. После повышения цены произойдет проседание по выручке. Поскольку рынку необходимо будет принять и привыкнуть к новому уровню цен, следует ожидать снижения объемов продаж и доходов производителей", — говорит он.

Если ситуация с выловом лосося на Дальнем Востоке останется на прежнем уровне, то у российских рыболовов не будет никаких шансов занять нишу норвежских производителей. Так считает владелец рыбоводного завода "Меридиан" Виктор Сливин.

"Промысловая обстановка, как всем известно, в этом году не похожа ни на один год за последние 50 лет. Никто не может сказать, что происходит. Камчатка пролетела, в Сахалине идет непонятный вылов и по районам, и по количеству, и по времени. Поэтому сложно сказать, сможет ли заполнить российский производитель промышленно-рыбную нишу. Наверное, будет зависеть от того, каким будет окончательный вылов. Пока вылов по сравнению с прошлыми годами по Дальнему Востоку отстает как минимум на 50%, поэтому говорить рано пока", — говорит он.

По прогнозам, после повышения цен охлажденная семга и форель в российских магазинах будет стоить более 600 руб. за кг.

Алена Кузнецова

Данный текст находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2254503