СМИ о рыболовстве

27 августа 2013 года

Рыба узнает себе цену - газета "Коммерсант"

Правительство озабочено мониторингом ее стоимости.

Участники рыбного рынка советуют правительству не создавать специальный центр мониторинга мировых цен на водные биоресурсы, а поручить эти функции одному из действующих институтов. Уже 1 сентября предстоит снижение как экспортных, так и импортных пошлин на такую продукцию — вопрос, кто именно будет контролировать ценообразование, становится ключевым для отрасли.

Вчера в Аналитическом центре при правительстве РФ представители профильных министерств, эксперты и участники рыбного рынка обсуждали проблему мониторинга мировых цен на водные биоресурсы. В свете снижения с 1 сентября экспортных и импортных ставок таможенных пошлин на этот вид продукции достоверное декларирование таможенной стоимости стало одной из первоочередных задач. 

Заявленная тема обсуждения довольно быстро переросла в противостояние, с одной стороны, налоговой и таможенной служб, с другой — участников рынка и экспертов. Представителей госорганов интересовало ценообразование, причем преимущественно на российском рынке и отечественными компаниями. Представители бизнеса, в свою очередь, пытались доказать налоговикам и таможенникам, что информация, которую они хотели бы видеть в качестве мониторинговых цен, является коммерческой тайной компании и ее контрагента. 

Как сообщал вчера "Ъ", необходимость создания центра мониторинга связана с тем, что с 1 сентября в рамках выполнения обязательств по вступлению в ВТО Россия снижает адвалорную ставку экспортных таможенных пошлин на вывоз большинства видов водных биологических ресурсов с 5% до 3,75%. Одновременно вступают в силу новые ставки ввозных таможенных пошлин. В частности, на импорт наиболее востребованных на рынке РФ семги и форели пошлина снизится с 10% до 8,6% на охлажденную и до 8,3% — на замороженную. Несмотря на то что по каждой отдельной позиции снижение невелико и составляет 1-3 процентных пункта, таможенные эксперты оценили потери бюджета от снижения экспортных ставок в 1,5 млрд руб. (около $45 млн), импортных — в 2,5-2,7 млрд руб. (свыше $76 млн). 

Принципиальные расхождения в методиках оценки стали основной причиной возникших разногласий. "Как налоговые органы будут собирать информацию о стоимости российской рыбы, по какой цене российское предприятие реализовало свою продукцию иностранному партнеру и по какой цене иностранный партнер впоследствии реализовал ее третьему лицу?" — удивляется глава комитета РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев. По словам экспертов, рост цен на рыбу в мире сильно отстает от уровня инфляции. По приведенным в ходе мероприятия данным Росстата и ФТС, рост цен на рыбную продукцию российского происхождения за последние пять лет не превышал 1,6 раза, притом что инфляция за тот же период увеличилась в 1,76 раза, а цены на аналогичную импортную продукцию — в 3,71 раза. 

В итоге участники рынка пришли к мнению, что надо рекомендовать правительству вместо создания специального центра мониторинга поручить выполнение этих функций одному из действующих институтов, а заинтересованным ведомствам, в том числе Росрыболовству, плотнее заняться диспаритетом цен, сложившимся на внутреннем российском рынке между продукцией отечественного и зарубежного производства. 

Светлана Ментюкова

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2264344