СМИ о рыболовстве

15 октября 2013 года

Министры дали добро - "Приморская газета"

Власти и бизнесмены Южной Кореи заявили о заинтересованности во вложениях в рыбную отрасль России, в частности, корейцы готовы принять участие в создании рыбного кластера в Приморье. Предварительные договоренности об этом были достигнуты в ходе саммита АТЭС в Индонезии. Власти Приморья и эксперты положительно оценивают возможное участие иностранцев в проекте, где, согласно расчетам, до 70% капиталовложений приходится именно на частные инвестиции.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, динамика развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей в целом положительная. Об этом было заявлено во время встречи министра экономического развития Алексея Улюкаева с министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Юн Сан Чиком, состоявшейся в ходе саммита АТЭС на острове Бали (Индонезия). 

Как было объявлено на мероприятии, по итогам 2012 г. объем накопленных корейских инвестиций в российскую экономику превысил $2,5 млрд. Однако, отметили главы ведомств, пока структура российского экспорта в Корею не отображает имеющийся потенциал России. Фактически в настоящее время взаимная торговля сводится к обмену российского сырья и энергоресурсов на готовую продукцию из Республики Корея. Министры выразили надежду, что импульс взаимодействию в инвестиционной области придаст создание южнокорейского Фонда развития российского Дальнего Востока. Объем инвестиционных средств фонда должен составить $1 млрд.

Как сообщили «Приморской газете» в пресс-службе Минэкономразвития, планируется, что таким образом можно будет стимулировать южнокорейские компании к участию в инвестиционных проектах, предусмотренных федеральными программами развития Сибири и Дальнего Востока, в том числе в области рыбного хозяйства. В ведомстве отметили, что одним из проектов для сотрудничества может стать строительство в Приморье рыбоперерабатывающего кластера.

Напомним, предложение губернатора Владимира Миклушевского о создании рыбоперерабатывающего кластера в Приморье было одобрено правительственной комиссией. По информации Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, при условии нормального функционирования кластера и развитии рыбного хозяйства к 2020 году годовой оборот отраслевых предприятий в Дальневосточном регионе будет составлять 120-150 млрд руб.

– Этот проект очень важен для нас, – заявил глава Приморья на совещании по строительству кластера. – Сейчас главное – провести переговоры с разработчиками мощных рыбоперерабатывающих комплексов в Пусане и Даляне. Нужно перенять передовой опыт людей, которые их проектировали. А также определить инвесторов, заинтересованных в проекте. 

Эксперты положительно оценивают возможное участие корейской стороны в реализации столь масштабного проекта, однако говорят о необходимости тщательного предварительного анализа и планирования таких инвестиций, определения условий. Генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров отмечает, что до сих пор остается неясным, кто в руководстве отрасли или страны является ответственным за формирование круга потенциальных инвесторов и разработку предлагаемых им проектов. 

– Существующая вертикаль управления проектом «Правительство – Минсельхоз – Минвостокразвития – Администрация Приморского края» не дает точного ответа на этот вопрос, – отметил Лев Бочаров. – Естественно, в первую очередь рассматриваются развитые государства Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Япония, Республика Корея). Однако инвесторы должны тщательно изучить специфику российского и дальневосточного рыбного хозяйства и регулирующего его законодательства, нюансы ведения предпринимательской деятельности и т.д. В этом случае можно рассчитывать на успешную реализацию проекта.

Людмила Дементьева

Данный материал находится по адресу: http://primgazeta.ru/news/economics/2013-10-15-ministry-dali-dobro.htm