СМИ о рыболовстве

29 ноября 2013 года

Рыбаки переходят на ручное управление - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Они просят президента взять ситуацию в отрасли под личный контроль.

Объединения рыбаков России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой «остановить некомпетентные действия ФАС и Минсельхоза», касающиеся отмены «исторического принципа» распределения квот на вылов водных биологических ресурсов (ВБР), и взять отрасль под личный контроль. По мнению главы ФАС Игоря Артемьева, сложившаяся в отрасли система способствует нарушениям закона «О конкуренции». 

Письмо направлено в адрес Владимира Путина и подписано шестью руководителями крупных региональных объединений Приморья, Хабаровского края, Сахалина (есть в распоряжении „Ъ“). Обращение стало ответом на критику «исторического принципа» распределения квот со стороны Игоря Артемьева. Напомним, в сентябре глава ФАС в своем докладе «О развитии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе» жестко раскритиковал действующую в отрасли схему. В 2008 году одним из условий получения квот на вылов стало требование ведения рыбохозяйственной деятельности не менее трех лет. Не имея подобного опыта, участники рынка могут приобрести высвободившиеся квоты в рамках аукционов или купить компанию, владеющую квотой. В ФАС уверены, что это привело к монополизму в отрасли, консолидации квот в руках ограниченного числа владельцев, а также созданию препятствий для входа на рынок новых участников.

«Безответственные заявления ФАС при попустительстве Минсельхоза уже привели к подрыву инвестиционного климата, сокращению сроков кредитования и репутационным потерям»,— говорится в тексте письма, направленного вчера вечером на имя президента РФ. В документе отмечается, что именно исторический принцип позволил вывести отрасль из теневого сектора, дал возможность развиваться. Все предложения и действия ФАС и Минсельхоза, касающиеся защиты и наполнения внутреннего рынка страны дешевой рыбопродукцией или постройки нового флота, сводятся к переделу квот, сказано в тексте письма. В связи с этим рыбопромышленники просят главу государства остановить происходящую дискредитацию отрасли.

Реакцию главы государства на обращение отраслевого сообщества участники рынка спрогнозировать не рискуют. Глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев отметил, что введение прозрачной системы выделения квот на десятилетний период на исторической основе имело исключительно положительный эффект.

Аналитики уверены, что абсурдные предложения и заявления антимонопольщиков губят не только отрасль, но и их самих. «К сожалению, то, что говорит чиновник — даже если это полная чушь, — транслируется на всю страну. И от этого невозможно потом ни отмыться, ни наказать чиновника за его некомпетентность»,— уверен председатель медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Пристальные проверки и контроль необходимы самим чиновникам больше, чем бизнесу, уверен он. «Только так можно избежать как репутационных, так и финансовых потерь и бизнесу, и власти»,— заключил он.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2354745