СМИ о рыболовстве

03 декабря 2013 года

Пошли на исторический принцип - "Приморская газета"

Приморские рыбаки поддержали обращение Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) к Владимиру Путину. В своем письме они попросили президента не отменять исторический принцип распределения квот на рыбодобычу и взять отрасль под личный контроль. Обращения стали ответом отраслевого сообщества на предложения антимонопольного ведомства «вывести рыбу на чистую воду», которые заключаются в пересмотре существующего порядка распределения квот и введении аукционов на их вылов.

Обращение (ВАРПЭ), направленное в конце минувшей недели на имя Владимира Путина, подписано шестью руководителями крупных региональных объединений, в том числе Приморья, Хабаровского края, Сахалина. Консолидированное обращение рыбопромышленников, под которым поставили подписи более 500 работников отрасли, — ответ на критику исторического принципа распределения квот Игоря Артемьева.

В сентябре глава ФАС в своем докладе «О развитии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе» жестко раскритиковал действующую в отрасли схему. В 2008 году одним из условий получения квот на вылов стало требование ведения рыбохозяйственной деятельности не менее трех лет. Не имея подобного опыта, участники рынка могут приобрести высвободившиеся квоты в рамках аукционов или купить компанию, владеющую квотой. В ФАС уверены, что это привело к монополизму в отрасли, консолидации квот в руках одних владельцев, а также созданию препятствий для входа на рынок новых участников. Поэтому служба в конце сентября на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство, предложила отменить исторический принцип при следующем распределении квот в 2018 году.

В октябре заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский провел пресс-конференцию, на которой сравнил рыбаков с мошенниками, а несогласных с отменой исторического принципа назвал рыбными рантье. Помимо этого, на протяжении последнего года ФАС вела активную политику по устранению иностранного капитала из отрасли: был проведен ряд расследований в отношении предприятий, афиллированных гонконгскому холдингу Pacific Andes и корейским рыбопромышленным объединениям, также ряд российских предприятий был обвинен в картельном сговоре.

В ФАС отказались комментировать данное обращение, сославшись на то, что «в ведомстве письма рыбаков не видели».

В пресс-службе Минсельхоза «Приморской газете» заявили, что «не рассматривали отмену исторического принципа распределения квот, а выступали за совершенствование механизма его регулирования». Говоря о возможном переподчинении Росрыболовства, в ведомстве отметили, что «какое бы ни было принято решение, оно будет выполняться».

Отметим, в своем письме рыбаки акцентируют внимание на том, что именно «безответственные заявления ФАС при попустительстве Минсельхоза привели к подрыву инвестиционного климата, сокращению сроков кредитования и репутационным потерям». В документе отмечается, что именно исторический принцип позволил вывести отрасль из теневого сектора, дал возможность развиваться. Уловы за это время выросли на 43,8% и составляют 4,2 млн тонн, которые оцениваются в $10-12 млрд (по среднеоптовым ценам). Ежегодные инвестиции в отрасль за тот же период выросли с 2,8 млрд до 7,1 млрд руб. в год, в то время как до внедрения существующей системы распределения квот финансовые результаты рыбохозяйственных предприятий оставались отрицательными, а ежегодные инвестиции не превышали 1,5 млрд руб. Что же касается аукционов, то их введение абсурдно, «поскольку именно через аукционы 2001-2003 гг., проводимых по решению правительства, иностранный капитал пришел в отрасль», – сказано в письме.

Все предложения и действия ФАС и Минсельхоза сводятся к переделу квот, сказано в тексте письма. В связи с этим рыбопромышленники просят главу государства остановить происходящую дискредитацию отрасли, разобраться в причинах возникновения данной ситуации и взять ее под личный контроль.

А пока участники рынка ожидают положительного решения вопроса. Президент ВАРПЭ Александр Фомин отметил, что Владимир Путин в свое время приложил немало усилий, чтобы наладить в отрасли стабильную работу, он всегда проявлял высокую степень заинтересованности.

– Именно подписанные Путиным в 2004 году закон «О рыболовстве» и решение Госсовета в Астрахани в 2007 году гарантировали нам стабильность и возможность многолетнего планирования, – сказал он.

Глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев отметил, что введение прозрачной системы наделения квот на десятилетний период на исторической основе имело исключительно положительный эффект: за последние пять лет финансовые результаты отрасли выросли в 37 раз.

Как сообщили «Приморской газете» в аппарате правительства, письмо рыбаков уже передано начальнику контрольного управления президента и по совместительству главе экспертного совета по рыбной отрасли Константину Чуйченко. Не позднее чем через неделю совет передаст свои рекомендации президенту, после чего можно ожидать его реакции на жалобу рыбаков.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://primgazeta.ru/news/economics/2013-12-03-poshli-na-istoricheskiy.htm