СМИ о рыболовстве

08 августа 2014 года

Продуктам готовят замену - газета "Коммерсант"

Мясо и рыбу ищут в Латинской Америке.

Российские ритейлеры готовятся разрывать действующие контракты с зарубежными поставщиками. Первой из иностранных компаний об остановке производства, ориентированного на Россию, уже объявила финская Valio, поставлявшая сюда примерно половину своей молочной продукции. Молоко придется заменять белорусским импортом, а мясо и рыбу обещают экспортировать страны Латинской Америки. Однако быстро заместить выпадающие продукты сложно, и на рынке неизбежно ждут по крайней мере краткосрочного дефицита и роста цен.

Вчера на совещании в Минпромторге участникам рынка пообещали, что государство будет строго следить за исполнением запретов на ввоз пищевой продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, передал "Ъ" один из присутствовавших ритейлеров. "Совещание было самым коротким за несколько лет. Нам велели работать в новых условиях, предупредили, что будут также следить за повышением цен как со стороны ритейлеров, так и со стороны поставщиков",— рассказал он. В министерстве факт совещания подтвердили. "Торговые сети сообщили, по каким группам товаров и как быстро смогут обеспечить замещение. Было предложено скорректировать ассортиментную матрицу и наладить взаимодействие с другими поставщиками, а именно с российскими, которые давно мечтают попасть на прилавки",— заявил "Ъ" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, министерство готово подключать торговых представителей "в дружественных государствах" и обеспечить сети соответствующими контактами. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт вчера уже спешно встретился с послами целого ряда стран, в первую очередь стран Латинской Америки, и заручился их обещаниями поддержать Россию продуктами.

Действующие контракты с зарубежными поставщиками ритейлерам придется расторгать. Штрафы при этом применяться, видимо, не будут. "Существующие контракты, скорее всего, будут разрывать в связи с форс-мажором",— прогнозирует исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Гендиректор "Глобус гурмэ" Андрей Яковлев также уверен, что санкций за срыв контрактов не будет. "Наши отношения с поставщиками партнерские, мы понимаем, что для них эта ситуация является форс-мажорной",— сказал он. В целом по стране доля импорта у ритейлеров составляет до 25% продуктов, из них 60% — из стран ЕС и США, отмечает младший директор Fitch Ratings Татьяна Бобровская.

Россельхознадзор уже открыл доступ многим поставщикам из стран Латинской Америки и БРИКС, указывает господин Евтухов. Речь идет, в частности, о возможности "крупного экспорта" в Россию аргентинской говядины, свинины, мяса птицы, сыров, сухого молока и сливок, сливочного масла, рыбы, морской продукции, а также овощей и фруктов, заявила вчера пресс-служба Россельхознадзора. Кроме того, молочную продукцию, а также морепродукты, включая креветок, готов поставлять в Россию Эквадор, заявили в ведомстве. Наконец, Чили может увеличить в два-три раза поставки рыбы, составлявшие в минувшем году 53 тыс. тонн, а с декабря начать поставлять свежие яблоки. В ближайшее время необходимо рассмотреть объемы мясной продукции, которые смогла бы поставлять Бразилия, считает президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Несмотря на то что за прошлый год собственное производство мяса в России увеличилось на 10%, на долю импорта приходится примерно 30% от общего потребления. Однако 90% импорта говядины уже приходится на "разрешенные" страны — Парагвай, Аргентину и Бразилию. Самым чувствительным к запрету продуктом окажется свинина, так как лидером импорта в этом сегменте оставалась Канада.

Первым из зарубежных производителей вчера об остановке производственных линий, ориентированных на продукцию для экспорта в Россию, объявил глава финской Valio Пекка Лааксонен в интервью Bloomberg. Valio производит сыры, масло, йогурты, творог, сметану и другие молочные продукты. На Россию приходится "более 49%" общего экспорта компании, при этом весь ее товарооборот в 2013 году составил €2 млрд. Всего, по подсчетам Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), в прошлом году в Россию из дальнего зарубежья импортировали около 340 тыс. тонн сыров, 175 тыс. тонн сухого молока, 145 тыс. тонн сливочного масла. Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко уверен, что в краткосрочной перспективе закрыть потребности российского рынка смогут белорусские производители. Он надеется, что запрет ускорит снятие излишних административных барьеров для отечественного молока. Отечественные производители в таких условиях окажутся в выигрышной ситуации, особенно если им будут субсидировать ставки по кредитам на расширение производственных мощностей, считает госпожа Бобровская.

Среди публичных отечественных производителей вчера на введение санкций наиболее заметно отреагировали котировки "Русского моря", акции которого за день прибавили в цене 22,87%. По данным Минсельхоза, импорт рыбы из "запрещенных" стран составляет 457,2 тыс. тонн, или 13,3 % внутреннего потребления. Главный удар придется на охлажденную рыбу, импорт которой в 2013 году составил порядка 200 тыс. тонн, уверен глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. По его мнению, в ближайшее время эта рыба просто исчезнет с прилавков и из ресторанов Центральной России, так как заменить ее практически нечем. Кроме того, в отраслевых ассоциациях прогнозируют рост цены на 20-30%. Это связано как с удлинением транспортного плеча, так и с необходимостью ускоренной переориентации на новых импортеров. "Указ не предполагает ни одного дня переходного периода. Если уже заключенные и оплаченные контракты не пропустят через границу, большая часть российских импортеров понесет большие убытки",— возмущается председатель рыбного союза Юрий Алашеев. Например, на запрещенной теперь атлантической сельди, завезенной из Норвегии, работает большая часть российских производителей консервов, указывает господин Фомин. Эти объемы можно закрыть российской сельдью, уверен президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Остается открытым только вопрос, как убедить российских рыбаков, ориентированных на экспорт, переключиться на внутренний рынок.

Анастасия Дуленкова, Анна Зиброва, Ольга Шестопал

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2540617