СМИ о рыболовстве

18 сентября 2014 года

Норвегия восстановила поставки лосося в Россию - газета "Ведомости"

Рыба идет через Белоруссию и поступает в магазины дороже, чем раньше.

После введения Россией эмбарго на импорт продуктов питания из ряда западных стран, в том числе сырой рыбы, Норвегия нарастила экспорт лосося в Белоруссию, сообщает норвежская газета Dagens Naeringsliv. За 36-ю неделю 2014 г. (первые числа сентября) поставки свежего лосося из Норвегии в Белоруссию выросли втрое, в Эстонию — в четыре раза год к году, приводит издание данные таможенной статистики.

Экспорт норвежской рыбы в Россию в августе упал на 82% по сравнению с июлем. «Сразу после запрета было затишье, но затем спрос снова подскочил. Часть продукции поставляется в Белоруссию», — сообщила газете гендиректор Fjordlaks Aqua Анита Педерсен. По ее словам, запросы на поставки рыбы в Белоруссию поступили после введения российского эмбарго. Несколько экспортеров заявили газете, что спрос вырос также со стороны и других граничащих с Россией стран — Латвии, Литвы, Эстонии.

Российское эмбарго создало гораздо меньше проблем, чем ожидалось, сказал представитель крупного экспортера норвежской рыбы Coast Seafood i Måløy. «Мы предвидели трудности, но рынок перераспределил лосося прекрасным образом. Переработанный лосось продолжает поступать в Россию: мы смогли восстановить поставки практически в прежнем объеме», — сообщил он Dagens Naeringsliv.

После переработки в Белоруссии продукция получает новый таможенный код и может ввозиться в Россию. В августе российские рыбопереработчики просили расширить список санкционных продуктов готовой рыбной продукцией, но в итоговый перечень товаров, на которые распространяется эмбарго, она так и не попала.

Российские компании поставлены в «удивительную ситуацию», жаловался представитель отрасли: у них закрыт доступ к сырью, а у зарубежных поставщиков осталось и сырье, и право поставлять продукцию в Россию. Переработчики стали искать выход из ситуации и нашли его. Спустя месяц с момента введения эмбарго российские компании начали размещать заказы в Белоруссии. «Мы заключили договор в Белоруссии с местной компанией, поставили там свою линию, наладили производство и уже поставляем», — говорит руководитель крупного российского производителя готовой рыбной продукции.

В Белоруссии рыба разделывается на филе, «филе солится, упаковывается под вакуумом, затем фасуется по коробкам и отправляется в Россию», рассказывает он. Схема обходится дороже прямого сотрудничества с норвежцами, признает он: «[До эмбарго] мы заходили в сети по 280 руб. за 300 г куска упакованной красной рыбы, теперь подняли цену до 305-310 руб.».

Белорусская компания «Санта бремор» — крупнейший игрок на российском рынке готовой рыбной продукции. В августе компания отрицала, что на 30% уже нарастила закупки лосося из Норвегии, но не исключала возможности роста своих поставок в Россию.

Наталья Ищенко

Данный материал находится по адресу: http://www.vedomosti.ru/companies/news/33540861/norvegiya-uvelichila-postavki-svezhego-lososya-v-belorussiyu