СМИ о рыболовстве

21 января 2009 года

Мойва вернется в "Океан". Андрей Крайний обещает обилие рыбы на прилавках и невысокие цены - "Российская газета"

Благодаря кризису российские рыбаки планируют в этом году нарастить производство на 20-25 процентов. С таким заявлением руководитель Росрыболовства Андрей Крайний выступил на отраслевом совещании в Архангельске.

К тому же рыбный бизнес планирует воссоздать в стране сеть магазинов “Океан”, цены в которых будут, по мнению руководителя Росрыболовства, вполне демократичными.

По словам Андрея Крайнего, “не стагнация, а именно рост” произойдет в отрасли за счет замещения импорта. Высокие курсы доллара и евро делают российскую “рублевую” продукцию более конкурентоспособной на внутреннем рынке. Благоприятно скажутся на состоянии отрасли меры государственной поддержки. В частности, в 2009 году правительство выделит рыбакам 1,1 миллиарда рублей на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Кроме того, сейчас правительство рассматривает возможность беспошлинного ввоза в нашу страну рыболовецких судов, построенных и купленных за рубежом, сообщил журналистам Андрей Крайний.

И рыба в наших водах есть. Ранее Росрыболовству удалось договориться с норвежской стороной о возобновлении промысла мойвы в Баренцевом море, а это приличный дополнительный объем рыбы. Кроме того, ученые обещают в этом году рекордный подход лосося к нашим дальневосточным берегам. Планируется, что можно будет выловить 450 тысяч тонн горбуши, кеты, нерки, кижуча против 270 тысяч тонн в 2008 году.

Тот факт, что в прошлом году всероссийский улов несколько сократился по сравнению с предыдущим, отчасти связан с тем, что год был нелососевым. Хотя руководитель Росрыболовства считает более важной иную причину. Цены на судовое топливо в середине сезона подскочили на треть, и часть рыбацких пароходов просто не вышла на промысел. Теперь цены снижаются, и это тоже благоприятный фактор для наращивания производства. Есть и еще одно обстоятельство, которое, по идее, должно вызвать приток рыбы на российский берег. С 1 января 2009 года вступила в действие норма закона о рыболовстве, которая предписывает рыбакам доставлять рыбу на российский берег для таможенного оформления. В Архангельске считают, что это приведет к увеличению объемов рыбной продукции в порту в полтора раза – до 45 тыс. тонн.

На Камчатке с нового года по новым правилам было оформлено 45 судов, доставивших на полуостров около тысячи тонн продукции. А вот во Владивостоке на таможню пришло только одно судно. Эксперты считают, что рыбаки не торопятся платить экспортные пошлины, которые составляют от пяти до 20 процентов таможенной стоимости продукции, и нести расходы на переход от района ловли до порта. Но, возможно, разница между портами еще в том, что минтаевая путина сейчас проходит вблизи камчатских берегов и довольно далеко от Владивостока. Рыба просто еще не “дошла” до бухты Золотой Рог.

Директор мурманского рыбного порта Владимир Соколов рапортовал Андрею Крайнему, что предприятие готово принимать до 700 тысяч тонн рыбы в год. Проведены значительные дноуглубительные работы у причалов, подремонтирована техника, а главное – высвобождены холодильники. Однако рыба к мурманским причалам возвращается с трудом. С начала года порт принял всего 230 тонн – почти в 10 раз меньше собственных возможностей. И даже меньше, чем в январе 2008 года, когда норма об обязательной доставке уловов в российские порты еще не действовала.

Директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин пояснил корреспонденту “РГ”: “Основную рыбу начнем ловить в конце января, а в феврале еще и мойвенная путина откроется. Рыбы будет так много, что портовикам придется в две смены работать”.

Понятно, что рыбу мало разгрузить на родном берегу – ее еще нужно продать потребителям. Андрей Крайний сообщил, что сетевые торговые компании уже сейчас проявляют больше интереса к отечественной рыбной продукции, потому что из-за ослабления рубля импорт стал кусаться. “Они понимают, что люди начнут приходить в магазины за дешевой рыбой”, – предположил руководитель Росрыболовства.

Очевидно, понимают это и в самой отрасли. Во всяком случае ассоциации рыбопереработчиков выступили с инициативой возрождения сети магазинов “Океан” и уже готовят бизнес-план. “Мы эту идею поддерживаем обеими руками. Ее поддерживают и местные власти, которые готовы предоставить площади и будут следить за уровнем цен в этих магазинах”, – заявил Андрей Крайний. Он считает, что такие магазины могут появиться во всех прибрежных регионах и городах-миллионниках. На первом этапе их будет около 15, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске. Причем в Архангельске такой магазин, по словам Андрея Крайнего, может появиться уже весной этого года. Он уверен, что цены в этих магазинах будут ниже, чем в других “рыбных” торговых точках, поскольку товар поступит на прилавки “Океанов” минуя 8-9 посредников.

Данный материал расположен по адресу: http://rg.ru/2009/01/21/ryba.html