СМИ о рыболовстве

02 апреля 2015 года

«Удалось спасти большое количество людей» - Лента.ру

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Александр Фомин о причинах трагедии в Охотском море.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море. Судно в считаные минуты перевернулось и пошло ко дну. Из 132 человек, находившихся на борту, спасти удалось 63. Погибли 54 человека, еще пятнадцать — в списке пропавших без вести. Информационное пространство заполонили версии о причинах трагедии. Основных несколько: крушение произошло во время траления; судно могло запутаться в собственных рыболовецких сетях; траулер столкнулся с льдиной. Последнюю версию СКР выдвинул в качестве официальной. Что именно могло произойти в Охотском море, какие выводы будут сделаны по итогам катастрофы и была ли возможность спасти больше людей с погибающего судна, «Лента.ру» спросила президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александра Фомина.

«Лента.ру»: Называют несколько версий трагедии в Охотском море. Одна из них — кораблекрушение произошло во время работ по выборке стотонной сети. Это со слов одного из помощников капитана. Насколько такой вариант вероятен?

Фомин: Сейчас сложно что-то комментировать. Судно на дне, что-то выяснить будет очень сложно: глубины там приличные, и поднимать его вряд ли будут. Люди, которые спаслись, что-то расскажут. Но пока строить версии трудно, потому что это море, это стихия. Причины могут быть самые разные: и человеческий фактор, и технический сбой. Не хочется гадать на кофейной гуще, что там произошло. В течение двух-трех дней люди придут в себя, дадут показания, на основании которых уже можно будет судить о причинах.

- Чисто теоретически они могли зацепиться за свои же сети?

- Это вряд ли. А вот если говорить о том, что трагедия произошла во время подъема трала, как сказал один из помощников капитана, то да — такие случаи бывают. Если судно не было загружено, если баланс был слабый, а улов большой, тогда получается, что это неграмотные действия командного состава и тех, кто был на вахте.

- Траулер стремительно ушел под воду. Давно мы не видели подобного.

- Да, судно такого класса — крупное и достаточно защищенное, на таких судах капитан и экипаж обучены тому, как действовать во внештатных ситуациях. Система спасения на промысловых судах выстроена довольно серьезно: тренировки проводятся регулярно, каждый член экипажа знает, что делать в момент опасности. Однако случилась трагедия с большим количеством пострадавших и погибших...

- В списках погибших больше пятидесяти человек, еще пятнадцать числятся пропавшими. Как вы думаете, спасенных могло быть больше?

- Дело даже не в этом. То, что погибших подняли с моря, свидетельствует о том, что они успели эвакуироваться с судна. Экипаж, очевидно, был готов к подобному развитию событий. Но условия промысла очень тяжелые. Температура воды там около нуля градусов, человек переохлаждается — и все. В такой воде можно продержаться в среднем 8-10 минут. Наиболее тренированные могут прожить около 20 минут. Сейчас понятно одно: видимо, это происходило настолько быстро, что люди не успели воспользоваться спасательными шлюпками и плотами, надевали на себя жилеты и просто прыгали в воду. А насчет количества пропавших — тоже все объяснимо. Работа на траулере — это производственный процесс. Те, кто в момент крушения отдыхал после смены, находились в трюмовой части, в каютах, могли просто спать. И если затопление судна произошло так быстро, у них, по сути, не было никаких шансов. Хотя, конечно, непонятно, почему все произошло так стремительно.

- Так не должно было случиться?

- Суда такого класса защищены переборками, они не могут быстро затонуть. Следствие должно разобраться, что же там произошло.

- И все же - могло быть больше спасенных с воды?

- Помощь потерпевшему крушение траулеру оказывали другие промысловые суда, находившиеся в том районе, поэтому спасенные были рассредоточены по разным кораблям. Но в данных температурных условиях спасать людей очень сложно. Сами представьте — как за 8-10 минут успеть поднять всех людей?

- Сыграло роль то, что траулер был так далеко от берега?

- Дело вообще не в береге. Берег в тех районах пустынный, до Магадана далеко — 300 километров. Даже если бы судно было у берега, что бы от этого изменилось? Ровным счетом ничего. Наоборот, благодаря тому, что это произошло в море, непосредственно в районе промысла, и оперативно сработали суда, находящиеся неподалеку, удалось спасти большое количество людей. Если бы они были одни в том районе, все было бы гораздо хуже.

- Трагедия в Охотском море — это роковая случайность или повод для системных выводов?

- Безусловно, системные выводы должны быть сделаны. По любому судну, любого типа и класса, по нашим нормативам все риски минимизированы, все проработано и предусмотрено так, чтобы никаких аварий не случалось. Единственное — выводы нужно делать, когда будут результаты расследования. Если виной всему человеческий фактор — это одно. Если техническая проблема судна — разбирательство должно показать, как это судно получило регистр морского судоходства на выход в море. Там требования очень жесткие и сложные, ведь речь идет о безопасности мореплавания, — судно должно быть оснащено всеми средствами спасения и готово преодолеть любые внештатные ситуации. Эти правила и нормы выстраданы поколениями мореплавателей, отражены во всех уставах и актах. Здесь все очень строго. В зависимости от результатов расследования, я уверен, будут сделаны выводы. Росрыболовство совместно с Минтрансом эту работу проведут. Такого не должно быть в принципе. Огромный траулер с большим экипажем — и такая трагедия. Если такие траулеры не могут выжить в море, нужно делать серьезные выводы.

Екатерина Петухова

Данный материал находится по адресу: http://lenta.ru/articles/2015/04/02/trawler_expert/