СМИ о рыболовстве

19 августа 2015 года

На Росрыболовство расставили сети - газета "Коммерсант"

Агентство может быть вновь подчинено правительству.

Росрыболовство может быть вновь выведено из-под контроля Минсельхоза и вернуться в прямое подчинение правительству, как это было до 2012 года. Развитию отрасли мешает избыточный контроль со стороны целого ряда структур, в том числе силовых, утверждают рыбодобытчики. Свои ежегодные потери из-за разнонаправленных действий регулятора они оценивают в 11 млрд руб. Если такое решение будет принято, курировать Росрыболовство, возможно, будет поручено вице-премьеру Юрию Трутневу, полпреду на Дальнем Востоке, на который приходится 75% вылова всей российской рыбы.

В ближайшее время Росрыболовство может быть выведено из состава Минсельхоза и переподчинено непосредственно правительству. Об этом рассказали три участника рынка. Источник “Ъ” в администрации президента уточнил, что «указ еще не подписан, но такое решение обсуждается и сейчас оно приоритетное». Собеседники “Ъ” утверждают, что решение будет принято до заседания президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли, которое состоится в ноябре во Владивостоке. Письма с такими предложениями на имя премьер-министра Дмитрия Медведева направили губернаторы Камчатки и Сахалина, добавляет источник “Ъ”. Представители премьер-министра и курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича, а также пресс-служба Минсельхоза не стали комментировать возможное переподчинение Росрыболовства.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) поддерживают выведение Росрыболовства в отдельное ведомство с прямым подчинением правительству. Председатель комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев настаивает, что существующая система привела к конкуренции регуляторов — Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Федеральной службы безопасности и Федеральной таможенной службы. «Разнонаправленные действия регулятора приводят к отставанию развития отрасли и потерям участников рынка до 11 млрд руб.»,— подсчитали в РСПП. Это те расходы, которые рыбодобытчики несут из-за избыточного контроля отрасли разными ведомствами, уточняют в союзе. Господин Зверев считает, что, помимо вывода Росрыболовства из структуры Минсельхоза, необходимо вернуться к той практике, которая была до 2012 года, создав специальную правительственную комиссию по развитию рыбохозяйственной отрасли. С таким предложением он выступит в рамках конгресса рыбаков, который пройдет в конце августа на Дальнем Востоке.

Собеседники “Ъ” говорят, что сейчас в правительстве также обсуждается, кто возглавит Росрыболовство в случае выведения его из структуры Минсельхоза (сейчас агентство возглавляет Илья Шестаков). Самым вероятным кандидатом на эту должность собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией, называют Петра Савчука, заместителя главы Росрыболовства, до июля этого года он руководил дальневосточным подразделением Русской рыбопромышленной компании (принадлежит зятю Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату губернатора Подмосковья Максиму Воробьеву).

В 2008 году президент Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Росрыболовства из ведения Минсельхоза в прямое подчинение правительству. Однако уже в 2012 года указом президента Владимира Путина Росрыболовство было возвращено Минсельхозу. «За эти четыре года присутствие российской рыбы на прилавках приблизилось к 80%, сократилось количество убыточных компаний, прибыльных компании к 2012 году было 83% против 53% в 2007 году, кроме того, в разы увеличились инвестиции в отрасль»,— перечисляет Андрей Крайний, возглавлявший агентство в этот период. Кроме того, бывший руководитель Росрыболовства отмечает, что рыба и сельское хозяйство — абсолютно разные отрасли, требующие разных систем управления. «Рыбная отрасль сильно привязана к сезону, решение нужно принимать в режиме реального времени, а дополнительная структура в лице Минсельхоза утяжеляет и удлиняет принятие каждого решения»,— отмечает господин Крайний.

Глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин настаивает, что рыбакам важно иметь прямой выход на правительство, потому что многоступенчатая схема управления неэффективна. «До 2012 года премьер-министр лично занимался всеми вопросами, и отрасль за эти годы сделала скачок: нарастила объемы вылова на 1 млн тонн за четыре года, была принята федеральная целевая программа с прописанными мерами поддержки, но самое главное — существовала прозрачная структура регулирования и управления отраслью»,— перечисляет он. По данным ВАРПЭ, в 2014 году объем вылова рыбы в России составил 4,3 млн тонн, или $3,5 млрд. При этом с 2012 по 2014 год, то есть когда Росрыболовство находилось в подчинении Минсельхоза, объем вылова оставался практически неизменным.

По мнению Андрея Крайнего, в случае реализации структурных изменений курирующим отрасль вице-премьером мог бы стать Юрий Трутнев, у которого «есть понимание отрасли, так как он полпред по Дальнему Востоку, на который приходится 75% вылова всей рыбы».

Анна Зиброва, Иван Сафронов, Олег Трутнев

Данный материал находится по адресу: http://kommersant.ru/doc/2791491