Судостроение для рыбаков: мифы и реальность

17 января 2013 года

Минпромторг выходит на диалог с рыбаками

16 января заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов провел совещание по проблемам рыболовного судостроения.

В совещании приняли участие руководители профильных департаментов Минпромторга и представители рыбацких предприятий и ассоциаций Камчатки, Мурманской области, Приморского края. Участники встречи обменялись мнениями по проблеме обновления рыбопромыслового флота и механизмам, которые можно использовать для ее решения. Рыбаки поделились опытом реализации проектов по строительству судов.

«На мой взгляд, встреча прошла в позитивном ключе. В определенной мере она носила ознакомительный характер. Ведь до сих пор специалисты Минпромторга имели дело в основном с чиновниками, и на совещании прозвучало, что давно пора было общаться непосредственно с рыбаками», – рассказал РИА Fishnews.ru председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

По его словам, диалог состоялся достаточно конструктивный, без попыток навязать кому-либо чужое мнение. «Самое главное, мы донесли мысль, что рыбакам нужен новый флот и они готовы участвовать в этом процессе. Более того, мы уже много сделали в этом направлении», - отметил собеседник информагентства.

По итогам совещания было решено, что в течение недели стороны подготовят конкретные предложения и 25 января продолжат обсуждение темы, но уже более широким составом - с привлечением представителей других рыбохозяйственных бассейнов.

РИА Fishnews.ru