ВТО и рыба

15 марта 2012 года
Законопроект Язева-Туголукова получил поддержку дальневосточников

Законопроект Язева-Туголукова получил поддержку дальневосточников

Вопросы прибрежного рыболовства, а также меры адаптации рыбной отрасли к правилам ВТО обсудили участники рабочей группы «Совершенствование организации рыболовства» при Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

В частности, на совещании было отмечено, что опубликованные на сайте Росрыболовства законопроект и другие законодательные акты, направленные на регулирование прибрежного рыболовства, создают ограничения для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Такую позицию высказали президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов и министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. По их мнению, существующий в России правовой режим прибрежного рыболовства наносит финансовый ущерб рыбацким предприятиям и разрушает экономику отрасли.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев в своем выступлении на рабочей группе отметил, что прибрежное рыболовство во всем мире регулируется исключительно с помощью технических ограничений промысла: ограничения типов судов по их длине, мощности главного двигателя, мощности перерабатывающих производств, типу промыслового оборудования. В России же законодательно ввели еще два вида ограничений: технологические ограничения (способы обработки водных биологических ресурсов) и ограничения свободы перемещения рыболовного судна между ИЭЗ и территориальным морем (включая запрет перегрузов продукции в море). «Ни в одной стране мира подобных ограничений не существует», – заявил он.

В целях преодоления сдерживающих факторов III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства определил в качестве вектора законодательной работы ликвидацию существующих противоречий в понятии «прибрежное рыболовство». А также устранение избыточных ограничений, применяемых к субъектам прибрежного рыболовства: прежде всего необходимо предусмотреть возможность производства на судах рыбной и иной продукции, а также перегруза уловов на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства. Размещенный на сайте Федерального агентства по рыболовству законопроект не решает этих задач.

В ходе заседания представители Дальневосточного региона напомнили о разработанном ранее проекте ФЗ № 620389-5 «О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Напомним, что этот документ внесли в ноябре 2011 г. депутаты Государственной Думы пятого созыва Валерий Язев и Евгений Туголуков. Проект одобрен администрациями Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Магаданской областной думой, Дальневосточным научно-промысловым советом, общественными объединениями рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Этот документ, по мнению Германа Зверева, устраняет искаженно понятые фрагменты правового регулирования прибрежного рыболовства, взятые из отраслевого законодательства ряда иностранных государств. Потому именно этот законопроект в его первоначальном виде целесообразно рассмотреть в первом чтении. «То, что разместило Росрыболовство на своем сайте, – это урезанная и искаженная версия законопроекта депутатов Язева и Туголукова», – отметил он.

Также рабочая группа поддержала предложение президента АДМ об изменении сроков исполнения протокольного поручения Виктора Зубкова о подготовке к 1 апреля Концепции развития прибрежного рыболовства. Как сообщил РИА Fishnews.ru Герман Зверев, срок подготовки концепции решено продлить до 1 ноября.

РИА Fishnews.ru