ВТО и рыба

26 марта 2012 года

Будущее рыбной отрасли в условиях ВТО обсудят широким кругом

5 апреля в Москве участники расширенного заседания Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и конференции рыбодобывающих предприятий подготовят предложения в Концепцию участия России в ВТО.

В РСПП убеждены: при подготовке к ратификации Соглашения о присоединении России ко Всемирной торговой организации необходимо разработать меры по адаптации рыбохозяйственной отрасли к правилам ВТО. Для более полного обсуждения этой темы 5 апреля в Российском союзе промышленников и предпринимателей пройдет расширенное заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии по агропромышленному комплексу и Конференция рыбодобывающих предприятий.

Участникам предстоящего мероприятия будет предложен на рассмотрение ряд вопросов, раскрывающих различные аспекты этой проблематики. Среди заявленных тем – система обеспечения качества и безопасности импортной рыбопродукции и необходимые меры контроля; техническое регулирование рынка рыбопродукции нормативными актами Таможенного союза и их адаптация к правилам ВТО. Кроме того, планируется проанализировать влияние правил Всемирной торговой организации на систему налогового регулирования рыбохозяйственного комплекса.

Свои соображения по этому вопросу представители рыбопромышленного комплекса по итогам конференции изложат в виде рекомендаций в Концепцию участия России во Всемирной торговой организации.

Проведение данного мероприятия в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка считают очень своевременным и актуальным: «Действительно, в настоящее время существует значительная неопределенность относительно последствий для рыбной отрасли от вступления России в ВТО. Такое состояние вызвано в том числе отсутствием достаточной информации о будущем влиянии ВТО на российский рыбный рынок, о системе государственного регулирования импорта рыбопродукции в условия ВТО, защиты от оборота некачественных и фальсифицированных рыбных товаров, соотношении норм и правил Таможенного союза с процедурами ВТО».

«Проведение подобного мероприятия поможет прояснить истинное положение дел, снять озабоченность делового сообщества или наоборот выявить возможные риски и угрозы, которые необходимо уже сейчас минимизировать с помощью принятия совместно с государственными регуляторами отрасли превентивных мер, – прокомментировал РИА Fishnews.ru исполнительный директор Ассоциации Роман Костак. – Дополнительно мы расцениваем это мероприятия как площадку для общения с представителями государственных структур, задействованных в переговорном процессе о вступлении ВТО или решающих задачу по комфортному участию сектора сельского и рыбного хозяйства во Всемирной торговой организации, на которой можно на прямую изложить проблемы, волнующие рыбопереработчиков».

На значимость обсуждаемой темы указал и вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян, который также принимает участие в организации заседания: «Инновационный путь экономического развития, принятый в цивилизованном мире, невозможен без приобщения к высоким технологиям. Их стандарты задает система ВТО. Таким образом стимулируется не только товарообмен, но и технический прогресс. В условиях максимальной открытости рынка, а это – один из главных принципов ВТО – российскому бизнесу необходимо быть подготовленным к любым новым вызовам. Мы уверены, что обсуждение вопросов такого формата должно быть делом общим для специалистов-практиков и представителей всех уровней власти».

Стоит отметить, что значительный интерес к участию в конференции проявляют общественные объединения и эксперты, выступающие с критикой вступления России в ВТО. В частности о своем участии в заседании уже заявил известный экономист Михаил Делягин.

«Мы считаем важным предоставить российским рыбохозяйственным предприятиям объективную и всестороннюю информацию о проделанной российскими переговорщиками работе по защите интересов российской промышленности», – заявил председатель Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев.

Планируется, что на расширенном заседании будут присутствовать представители региональных рыбацких объединений, органов исполнительной власти дальневосточных субъектов Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, руководители Евразийской экономической комиссии, Минпромторга, Минэкономразвития, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Федеральной таможенной службы. Свое участие в мероприятии уже подтвердили Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Геннадий Горбунов и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

РИА Fishnews.ru