ВТО и рыба

02 августа 2012 года
Импортеры рыбопродукции оценили возможности российского рынка

Импортеры рыбопродукции оценили возможности российского рынка

Минсельхоз США подготовил прогноз развития ситуации на российском рынке рыбопродукции в условиях ВТО. По данным американских экспертов, в ближайшие годы Россия останется крупным и перспективным потребителем импортной рыбы и морепродуктов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства, в прошлом году стоимостные объемы импорта продукции из водных биоресурсов в Россию составили 2,6 млрд. долларов, что на 19% больше, чем в 2010 г. По мнению иностранных аналитиков, российский потребитель все чаще начинает задумываться о качестве и разнообразии приобретаемой продукции. Супермаркеты стараются предложить покупателю как можно более широкий выбор морепродуктов.

Эксперты по рынку заявляют, что ежегодный рост потребления замороженной и свежей рыбы, моллюсков, ракообразных россиянами составит от 20 до 30%. А потребление продуктов высокой ценовой категории – таких, как черная тигровая креветка, королевская креветка, лобстер, лангуст, гребешок, осьминоги и крабы, – увеличится на 40-50%.

Кроме того, учитывается и тот факт, что вступление России во Всемирную торговую организацию приведет к снижению ввозной пошлины практически на все категории продукции из ВБР, хотя это и произойдет постепенно. В частности, иностранные аналитики приводят следующие цифры: для замороженной, свежей и охлажденной рыбы (в том числе филе) средняя ввозная пошлина упадет с 10% до 3-8%, в зависимости от вида продукции. Что касается лосося и филе форели, то по этим группам импорта ввозная пошлина в 4% должна установиться к 2016 г., а для филе трески она составит 5% к 2015 г. Пошлина на замороженного хека и филе сайды снизится до 7% к 2014 г.

Значительно уменьшатся также пошлины на импорт членистоногих и моллюсков. Например, на ввоз лобстеров они должны упасть до 5% к 2015 г. – для замороженного, к 2016 г. – для живого.

Для замороженных креветок и раков пошлина снизится до 3-5% в зависимости от вида к 2014-2015 гг., для замороженного краба – до 5% к 2015-2016 гг. Пошлина на ввоз устриц упадет к 2015 г. до 7%, на гребешок – до 6% к этому же году, а на мидии – до 5-6% к 2016-2017 гг. в зависимости от вида.

Отметим, что руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявлял о том, что на рыбном рынке страны и после присоединения к Всемирной торговой организации будет продолжаться процесс импортозамещения. «Снижение пошлин не сильно нас беспокоит. Во-первых, оно будет небольшим в рамках ВТО», – обращал внимание глава отрасли.

РИА Fishnews.ru