ВТО и рыба

23 августа 2012 года

Адаптация к условиям ВТО пойдет по плану

24 августа состоится первое заседание рабочей группы по разработке и внедрению мер адаптации и развития рыбохозяйственной отрасли при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Напомним, что данный рабочий орган был создан в июле этого года приказом Росрыболовства на основании плана действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, утвержденный план рабочей группы предусматривает подготовку ряда предложений по наиболее актуальным для рыбной отрасли вопросам, возникающим в условиях функционирования страны в ВТО. Основную часть проблемных моментов планируется рассмотреть осенью 2012 г. При этом будут сформулированы предложения в ответственные федеральные ведомства.

Спектр проблем включает не только сферы экспортно-импортных механизмов, рыбопереработки, контроля качества рыбопродукции, но и меры поддержки российской аквакультуры, а также совершенствования системы мониторинга эпизоотического состояния промысловых участков и учета объемов промысла. Большинство этих вопросов поднимались отраслевой общественностью.

Так, ряд тем, которые планируется рассмотреть в ближайшие месяцы, были предложены для внесения в план Ассоциацией добытчиков минтая и одобрены Минэкономразвития. В частности, министерство поддержало инициативу АДМ о начале расследования в отношении созданного в КНР и Европе специального механизма контроля над импортом.

В план рабочей группы включен вопрос об отмене дополнительной импортной процедуры регистрации предприятий в Китае при экспорте рыбной муки. Специалисты Росрыболовства до середины октября 2012 г. должны будут проанализировать данную меру, применяемую китайской стороной, с точки зрения ее соответствия обязательствам Китая в ВТО.

Также рабочая группа подготовит и представит предложения в Минсельхоз относительно применения Россией механизмов контроля в отношении ввоза продукции из ВБР, аналогичных режиму одобренных экономических операторов рыбной продукции в ЕС.

В октябре специалисты Росрыболовства проработают предложения в Минэкономразвития относительно обнуления экспортной пошлины на рыбу и рыбопродукцию в более короткий период, чем это предусматривается обязательствами ВТО.

Кроме того, до ноября текущего года управление науки и образования и управление аквакультуры Росрыболовства должны будут проработать вопрос и направить в ФТС России предложения относительно исключения из применяемых при организации таможенного контроля профилей рисков определенного ряда продукции из водных биологических ресурсов с высокой степенью переработки.

В самое ближайшее время специалисты федерального агентства проведут анализ фактов резкого роста импорта продукции, производимой из лососевых видов рыб и сельди, и оценят объем господдержки экспорта продукции из водных биоресурсов, поставляемой в Россию. Соответствующие предложения будут направлены в Минпромторг.

РИА Fishnews.ru