Аквакультура

13 декабря 2010 года

В Сибири готовятся к принятию закона об аквакультуре

Члены Енисейского научно-промыслового совета рассмотрели вопросы развития аквакультуры. Результатом обсуждения стал ряд предложений по развитию сектора на 2011 г.

В Красноярске прошло заседание Енисейского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Среди основных вопросов повестки дня были ключевые направления и меры развития аквакультуры в Красноярском крае, Хакасии и Тыве. Участники заседания предложили список мероприятий, которые необходимо провести в следующем году до принятия Федерального закона «Об аквакультуре». Среди них – ревизия перспективных озер и прудов, подготовка единого рыбоводно-биологического обоснования и его согласование, разработка механизмов господдержки аквакультуры на уровне субъектов РФ, пропаганда развития сектора и поиск заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Енисейского теруправления Росрыболовства, члены совета заслушали информацию о мерах по охране водных биоресурсов в период нерестовых миграций осенне-нерестующих видов рыб и результатах контрольных и охранных мероприятий в 2010 г. Особое внимание участники заседания уделили проблемам, которые возникают при проведении контрольных мероприятий в отношении рыбопромысловых бригад и при организации любительского и спортивного рыболовства в связи с отсутствием или несовершенством отдельных нормативно-правовых актов и регламентов.

Совет принял рекомендации региональным органам исполнительной власти. Так, при формировании перечней рыбопромысловых участков и при их корректировке предлагается предусматривать резервирование водных объектов и их частей (зон) общего пользования вблизи населенных пунктов, для того чтобы граждане могли свободно осуществлять рекреационное рыболовство. Кроме того, рекомендуется рассмотреть возможность создания программ по выделению муниципальными образованиями земельных участков для рыболовства с учетом утвержденных перечней РПУ.

Также промысловый совет в целом одобрил проект приказа Росрыболовства о внесении изменений в Правила рыболовства и рекомендовал его к утверждению в установленном порядке.

РИА Fishnews.ru