Аквакультура

11 февраля 2011 года

Главное - не навредить

Федеральный закон «Об аквакультуре» должен учитывать интересы уже существующих рыборазводных хозяйств, считают депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

8 февраля проект федерального закона «Об аквакультуре» рассматривался на заседании постоянной комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу областного Заксобрания. По мнению депутатов, в текст закона необходимо внести поправки, способствующие развитию рыборазводных хозяйств в регионе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, новый закон должен уточнить ряд понятий, связанных с разведением рыбы и других гидробионтов, таких как «товарное рыбоводство», «пастбищная аквакультура», «рыбоводный участок» и т.д.

Отрасль ждет базового закона не один год, однако по словам участника круглого стола по аквакультуре в Государственной Думе депутата Виктора Попова, принимать его в нынешнем виде – значит создать ряд проблем для тех хозяйств, которые уже занимаются пастбищным рыбоводством. В настоящее время в Ленинградской области действует 40 предприятий, занимающихся выращиванием рыбы на продажу.

К разработке поправок от Ленинградской области в федеральный закон решено подключить ученых и практиков. С этой целью на следующее заседание комиссии решено пригласить представителей Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ), федерального государственного учреждения Севзапрыбвод и рыбопитомника в поселке Ропша Ломоносовского района.

РИА Fishnews.ru