Аквакультура

17 февраля 2011 года

Московские депутаты одобрили законопроект по аквакультуре

Мосгордума поддержала проект федерального закона об аквакультуре, выделив в документе ряд недоработок. Члены комиссии по экологической политике выразили готовность присоединиться к работе по совершенствованию законопроекта.

16 февраля депутаты Московской городской Думы рассмотрели проект ФЗ «Об аквакультуре». Представляя документ, председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко отметила его важность «для правового регулирования аквахозяйственной деятельности в стране». По ее словам, законопроект способен создать комплексную законодательную базу для целой сферы хозяйствования и направлен на сохранение водного биоразнообразия страны и профилактику браконьерства. Он будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций в отрасль.

Между тем специалисты указали и на ряд недоработок, содержащихся в документе. Например, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мосгордумы, комиссия обратила внимание на тот факт, что законопроектом не определены критерии отнесения водоемов к рыбохозяйственным, нет механизмов обеспечения биологической безопасности водоемов, не определены меры ответственности за нанесение ущерба объектам аквакультуры.

В то же время, по мнению депутатов, важно, что проект закона предполагает наличие критериев для водоемов, которые могут быть использованы для целей аквакультуры. По нынешнему законодательству, все водоемы попадают в разряд потенциально рыбохозяйственных и должны выдерживать очень строгие санитарные критерии. Для московских ведомств, курирующих водное пространство столицы, это принципиально важное условие, поскольку городским водоемам крайне трудно выдерживать эти нормы.

По итогам обсуждения московские депутаты приняли решение поддержать предложенную версию проекта ФЗ «Об аквакультуре». Кроме того, члены комиссии по экологической политике выразили готовность войти в рабочую группу и продолжить работу по совершенствованию документа.

РИА Fishnews.ru